Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:56, 18.08.2016

В станице Раздорской Усть-Донецкого района появилась цифровая связь

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева мининформсвязью региона и операторами связи в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства продолжается работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов Ростовской области.

С середины августа 2016 г. цифровая связь стала доступна жителям ст. Раздорская Усть-Донецкого района. Более 1,8 тыс. жителей получили доступ к современным телекоммуникационным услугам.

Для развития связи в территории оператором связи ПАО «Ростелеком» завершены работы по строительству 2 км оптической линии, примыкающей к магистральному кабелю в направлении р.п. Усть-Донецкий – х. Исаевский, введенного в эксплуатацию по федеральной программе устранения  цифрового неравенства. В течение года в рамках проекта были подключены  к  связи восемь населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек, т.е. все населенные пункты, которые могут участвовать в цифровизации территории по условиям  программы.

- Ключевым моментом стало и то, что  развитие телекоммуникаций продолжилось и после реализации программы устранения цифрового неравенства, - пояснил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин. - Сами связисты при поддержке районной администрации и мининформсвязи области в течение года в этой территории сверх федеральной программы подключили еще 5 населенных пунктов с численностью жителей более 500 человек.

Благодаря строительству оптической линии связи жители села получили качественный и быстрый доступ к сети Интернет, цифровую телефонную связь, доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг, а в дальнейшем и интерактивное телевидение. Также рассматривается вопрос развития в  этих населенных пунктах современной технологии доступа к каждому домовладению GPON, что позволит достичь скорости доступа до 100-150 Мбит/с.

Планируется,  что в течение одной-двух недель оптическая линия связи будет достроена к х. Пухляковскому, что станет подарком связистов жителям станицы к празднованию 100-летия со дня рождения донского писателя Анатолия Калинина.

просмотров: 261

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.