Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:35, 15.08.2016

Василий Голубев попросил Владимира Путина поддержать план оздоровления Цимлянского водохранилища

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с докладом на заседании президиума Госсовета РФ, которое сегодня, 15 августа, прошло в Волгограде под председательством президента страны Владимира Путина.

Обсуждался вопрос развития внутренних водных путей страны.

Василий Голубев проинформировал главу государства о том, что водность Нижнего Дона напрямую зависит от сброса воды из Цимлянского водохранилища, контролирующего 75% стока Донского бассейна. Однако из-за маловодности, которая отмечается в Цимлянском водохранилище уже несколько лет подряд, возникают трудности не только с водным сообщением по Дону, но и с обеспечением населения питьевой водой, забором воды для Новочеркасской ГРЭС, орошением сельхозугодий.

Василий Голубев напомнил, что по поручению главы государства специалистами Минприроды, совместно с Минэнерго, Минсельхозом и Минтрансом РФ был подготовлен план оздоровления Цимлы. В документ были включены предложения, поданные Ростовской областью. Ключевое его мероприятие - строительство Багаевского гидроузла комплексного назначения.

Общая стоимость реализации всех запланированных мероприятий плана превышает 42 млрд рублей.

«Проект плана и проект распоряжения Правительства РФ проходят согласование в ведомствах, затем материалы будут повторно направлены в Минфин России. Прошу поддержать и утвердить мероприятия плана в полном объёме. В свою очередь, область берёт обязательства по софинансированию – около 2 млрд рублей», - обратился к президенту Василий Голубев.

Донской губернатор попросил включить строительство Багаевского гидроузла в перечень приоритетных проектов и поручить соответствующим ведомствам обеспечить его безусловное строительство до конца 2020 года.

Параллельно со строительством гидросооружения необходимо решать вопросы рыбопродуктивности водохранилища и Нижнего Дона, уверен Василий Голубев.

Участок от Цимлянского водохранилища до устья р. Северский Донец полностью зашлюзован там уже есть три судоходных гидроузла. Это не позволяет рыбе осуществить свободный проход в места нерестилищ. Чтобы рыбопродуктивность водохранилища и Нижнего Дона не пострадала, необходимо строить рыбоходно-нерестовый канал вокруг Кочетовского гидроузла, заявил донской губернатор.

«В 2008 году была достигнута договоренность о его строительстве за счёт федерального бюджета – при условии строительства за счёт области рыбоходного канала вокруг Усть-Манычского гидроузла. Область это условие выполнила в 2009 году», - напомнил Василий Голубев и попросил президента поручить правительству страны вернуться к вопросу строительства рыбоходно-нерестового канала за счёт федерального бюджета.

Василий Голубев также предложил рассмотреть вопрос о финансировании из федерального бюджета мероприятий по расчистке малых рек, питающих главную водную артерию Ростовской области. Требуют расчистки в общей сложности около 900 км малых рек на территории области, уточнил губернатор.

«В свою очередь, мы готовы провести проектирование за счет областного бюджета», - заявил Василий Голубев.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.