Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:40, 05.08.2016

Василий Голубев: «Ростовская область кровно заинтересована в оздоровлении Цимлянского водохранилища»

План мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков до 2020 года может быть утверждён и принят к исполнению уже этой осенью. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 5 августа, на совещании в Волгодонске.

План разработан Правительством России с учётом предложений от Ростовской области. На его реализацию потребуется более 42 млрд рублей.

В соответствии с планом предполагается построить Багаевский гидроузел, реконструировать десятки километров сетей водопроводода в Волгодонске и канализации в Цимлянске, отремонтировать и построить новые мелиоративные и очистные сооружения, расчистить русла рек, укрепить берега Цимлянского водохранилища, значительно увеличить популяцию рыбы.

- До конца 2020 года план должен быть реализован, - подчеркнул Василий Голубев. - Это касается как минимум 2 млн жителей области, поэтому мы кровно заинтересованы в оздоровлении Цимлянского водохранилища. Эта работа на долгие годы станет приоритетом у правительства области и глав многих территорий.

Цимлянское водохранилище – один из ключевых водоемов юга России. Из-за понижения водности в 2009-2016 году в бассейне реки Дон сложилась напряжённая обстановка: приток воды из реки Дон к Цимлянскому водохранилищу был значительно ниже нормы, в результате оно не наполнено до отметок, установленных правилами эксплуатации. Из-за этого возникли ощутимые трудности с обеспечением водой почти половины жителей области. В 2015 году на 40% пришлось сократить объемы воды, забираемой из водохранилища для орошения сельхозпосевов. Кроме того, маловодность Цимлянского водохранилища, которое является естественным нерестилищем большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, создает угрозу для развития рыбоводства.

Напомним, во время визита президента России Владимира  Путина  в  Ростовскую область в сентябре 2015 года губернатор Василий Голубев  обратился к главе государства с просьбой принять ряд  решений на федеральном уровне, которые могли бы улучшить водоснабжение Цимлянского водохранилища. Президент поручил Министерству природных ресурсов и экологии России  разработать план мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков.

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.