Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:16, 20.07.2016

На Дону реализуется пилотный проект МФЦ для бизнеса

Ростовская область вошла в число регионов, в которых реализуется  пилотный  проект по  предоставлению услуг субъектам предпринимательства на площадках МФЦ.  Создание  межведомственной  рабочей  группы  по развитию проекта, ее направления работы и состав обсудили сегодня, 20 июля, на заседании областного правительства.      

Особое внимание в работе уделяется расширению инфраструктуры и увеличению количества услуг, в том числе консультационных, доступных в бизнес-МФЦ или в специализированных «окнах» многофункциональных центров.

- Мы планируем создать на базе донской сети МФЦ единые центры компетенций по всем услугам для бизнеса. Для этого сегодня ведется работа по наполнению  информационной системы многофункциональных центров  актуальными сведениями о негосударственных услугах для бизнес-сообщества, которые предоставляют организации, входящие в инфраструктуру поддержки предпринимательства: институты развития бизнеса, кредитно-финансовые учреждения, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.  

Донские МФЦ предоставляют 125 госуслуг, ориентированных на бизнес, включая меры его поддержки. Это 20 услуг федеральных органов исполнительной власти, 71 областная услуга, 31 типовая услуга муниципального уровня и 3 услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В число мер господдержки предпринимателям  включены субсидии, компенсирующие часть затрат на организацию нового дела, приобретение основных средств, выплату процентов по кредитам.  

Сегодня предприниматели обращаются в МФЦ в основном за  государственной регистрацией юридических лиц и ИП, предоставлением сведений из  Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, постановкой на кадастровый учет и получением сведений из государственного кадастра недвижимости.

Через МФЦ можно решить вопросы получения земельных участков в собственность и аренду, заключить дополнительные соглашения к договорам аренды, безвозмездного пользования землей, а также  получить разрешение на строительство.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.