Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:12, 20.07.2016

В Волгодонске открылись VIII областные соревнования аварийно-спасательных формирований Ростовской области

19 июля в Волгодонске открылись VIII областные соревнования аварийно-спасательных формирований Ростовской области на кубок губернатора Ростовской области.

В соревнованиях принимают участие 17 команд спасателей Ростовской области. Подобные состязания проходят в регионе с 2006 года, и с каждым годом растет состав участников и их профессиональные навыки. В судейской комиссии - опытные спасатели-профессионалы, которые участвовали в сложнейших спасательных операциях не только в Ростовской области, но и за ее пределами, не раз побеждали во всероссийских и региональных соревнованиях поисково-спасательных подразделений. Организатор праздника - департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

- Обеспечение безопасности жителей Дона – главная задача, поставленная нашим губернатором, и правительство Ростовской области поддерживает такие яркие и значимые мероприятия, - сказал, открывая соревнования, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. - Отвага, мужество, готовность к самопожертвованию - качества, отличающие людей, служащих в спасательных подразделениях донского департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. Вы, стоящие здесь, уже победители. Вы умеете защитить и спасти.

На сегодняшний день по решению губернатора создана мощная система обеспечения безопасности Ростовской области, включающая в себя 28 поисково-спасательных подразделений и 38 пожарных отрядов общей численностью 917 человек. Правительство области делает все для обеспечения спасателей новым оборудованием и специальной техникой.

Выявлять сильнейших донские спасатели будут в пяти дисциплинах: поисково-спасательные работы (ПСР) в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, ПСР в условиях природного характера, ПСР на акватории, а также по кроссу и силовым упражнениям. Участники соревнований по очереди, согласно жребию, будут «искать» и «спасать» людей, попавших под завалы и терпящих бедствие на водоемах, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, ликвидировать «порывы» нефтегазопроводов и «утечку» хлора, используя навыки промышленного альпинизма, эвакуировать зависшего «пострадавшего».

Основная цель соревнований – обмен опытом работы в сложных условиях ЧС техногенного характера, изучение передовых методов в работе спасателей и повышение эффективности использования аварийно-спасательной техники и оборудования.

- Спасатель – профессионал, который приходит на помощь первым. Эта специальность включает в себя множество навыков и умений: медика, водителя, пожарного, водолаза. Подобные соревнования помогают определить, кто сегодня наиболее эффективно выполняет свои обязанности и конечно это прекрасная возможность для изучения и обмена опытом, - сказал Вадим Артемов.

По итогам соревнований лучшие команды будут награждены кубками и памятными подарками. 

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Финаев Олег Анатольевич, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.