Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 15.06.2016

При правительстве Ростовской области создана межведомственная рабочая группа по вопросам реализации пограничной политики

Сохраняющаяся напряжённость в юго-восточных районах Украины на границе с Ростовской областью, а также большое количество жителей сопредельных территорий, ежедневно пересекающих российско-украинскую границу, стали основными причинами создания при областном правительстве межведомственной рабочей группы по вопросам реализации пограничной политики.

Первое заседание группы провёл сегодня, 15 июня, заместитель губернатора Вадим Артёмов, курирующий в областном правительстве  взаимодействие  органов власти Донского края с федеральными силовыми и правоохранительными структурами.

В состав межведомственной группы вошли представители ключевых министерств и ведомств правительства Ростовской области, Пограничного управления ФСБ России, Главного управления МВД и МЧС России по Ростовской области, Южного таможенного управления, Росграницы, а также 10 муниципальных районов Дона, непосредственно граничащих с юго-восточным регионом  Украины.

В ходе заседания участники приняли ряд решений, которые направлены на улучшение инфраструктуры приграничных территорий,  в том числе обустройство дорог, а также  организацию информированности жителей Ростовской области о порядке пересечения российско-украинской границы. В этой связи главам администраций приграничных территорий совместно с подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области поручено организовать собрания и сходы, на которых провести разъяснительную работу с местным населением о необходимости соблюдения правил пересечения государственной границы, пограничного режима, ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне.

Учитывая большой поток людей, пересекающих в летний период границу через КПП «Донецк» (Россия), рабочая группа рекомендовала Южному таможенному управлению  рассмотреть возможность увеличения численности смены таможенного поста этого автомобильного пункта пропуска.

Ещё одним решением участников  межведомственной группы стало поручение  руководителям  администраций приграничных муниципальных районов Ростовской области провести проверку законности функционирования коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в непосредственной близости от государственной границы и в пограничной зоне.

- Эта мера необходима, - считает заместитель губернатора региона Вадим Артёмов, - поскольку, не раз посещая КПП в приграничных территориях, мы убеждались, что владельцы киосков и палаток по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров без согласования с пограничниками располагались настолько близко к контрольно-пропускным пунктам, что мешали проезду личного и пассажирского автотранспорта, пересекающего в обоих направлениях российско-украинскую границу. Впредь этого быть не должно, - подчеркнул Вадим Артёмов.

Заседания межведомственной рабочей группы  по   вопросам реализации пограничной политики решено проводить ежеквартально.

Справочно. За сутки, с 14 по 15 июня 2016 года,  с Украины в Россию въехали 14 223 человека, из России на Украину выехали 12 260 человек.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.