Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:18, 07.06.2016

Всероссийский экологический детский фестиваль завершился на Дону

Всероссийский детский фестиваль «Экодетство» проходил на территории Ростовской области с 4 по 7 июня.

Центральной площадкой фестиваля была выбрана территория государственного природного заказника областного значения «Горненский», расположенного в  Красносулинском районе.

Общее количество участников на центральной площадке фестиваля – более  1 000 человек: учителя и учащиеся школ Ростовской области, преподаватели и воспитанники экологических клубов, представители научной среды.

На торжественной церемонии открытия фестиваля Красносулинский район был объявлен Территорией Природолюбия, а юные жители района прошли посвящение в эколята – молодых защитников природы.

В рамках фестиваля на территории заказника «Горненский» была торжественно открыта новая экологическая тропа. Все участники и гости фестиваля могли пройти по ней в сопровождении экскурсовода и полюбоваться красотами заказника.

Заместитель губернатора Вячеслав Василенко, открывавший фестиваль,  убежден – именно такие праздники наполняют смыслом экологическое образование и воспитание.

- Посмотрите, сколько здесь детей, посмотрите, как они к этому относятся, как призывают беречь и любить природу. Это – основа нашего будущего. У нас прекрасная природа, и мы должны сделать все, чтобы сохранить её для наших детей, - отметил Вячеслав Василенко.

В программе фестиваля прошло более 20 мастер-классов по природоохранной тематике: экопанно, поделки из дерева и рециклинг отходов, рисование шерстью и тополиным пухом, изготовление оберегов и пр. Для детей и взрослых прошли экскурсионные маршруты по особо охраняемым природным территориям, выступления творческих коллективов. Много гостей собрала и традиционная экспозиция минприроды Ростовской области, посвященная развитию экологического туризма на Дону.

Одновременно фестиваль проводился во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области. В рамках фестиваля в городах и районах области состоялись конференции, конкурсы, экологические праздники, круглые столы, экологические десанты, акции, марафоны, выставки, мастер-классы по природоохранной тематике, театральные представления,  тематические квесты и флешмобы.

«Мы уделяем огромное внимание этой работе, развитие на территории Ростовской области новых природоохранных социально-образовательных проектов, инновационных форм, методов и технологий экологической направленности с участием в проектах детей и подростков будет продолжена», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

просмотров: 224

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.