Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:57, 23.05.2016

На Дону прошел фестиваль «Народная рыбалка-2016»

Любители рыбной ловли собрались 21 мая на живописном донском берегу в станице Кочетовской Семикаракорского района. Именно здесь, на родине нашего известного земляка, писателя Виталия Закруткина, в рамках межрайонного фестиваля народного творчества «Закруткинская весна – 2016», посвященного 108-й годовщине со дня рождения писателя, в третий раз был проведен фестиваль «Народная рыбалка – 2016».

Организатором праздника, как и в предыдущие годы, выступило министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В соревнованиях  приняли участие девять команд из Семикаракорского, Усть-Донецкого, Веселовского, Константиновского, Мартыновского, Багаевского, Пролетарского, Тацинского, Сальского районов области, и команда министерства труда и социального развития Ростовской области (люди с ограниченными возможностями Всероссийского общества инвалидов). Всего более 200 рыбаков-любителей.

Открыл «Народную рыбалку – 2016» заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. «Лов рыбы издавна был одной из составляющих казачьей культуры», - подчеркнул в приветственном слове Вячеслав Василенко.

После торжественного открытия все участники разошлись по своим секторам, где любители рыбалки в течение трех часов закидывали удочки. Правила рыбалки просты: ловить можно только на поплавочную удочку с одним крючком. Главное требование, как и в спортивной рыбалке, - обязательно отпускать краснокнижную рыбу.

Победители соревнований были отмечены специальными грамотами минприроды Ростовской области в различных номинациях: «Народный рыбак», «Самый маленький рыбак», «Рыбак ветеран», «Удачливая рыбачка», «Самая дружная семья» и пр.

Также в рамках «Закруткинской весны» прошёл областной конкурс «Донская уха». Попробовать и оценить донскую уху смогли все гости фестиваля. Первое место досталось представителям Сальского района: именно за их уху отдали свои голоса большинство членов жюри.

Большой интерес у гостей и участников фестиваля вызвала экспозиция областного министерства природных ресурсов и экологии, посвященная развитию экологического туризма на Дону. Здесь можно было ознакомиться с особо охраняемыми территориями Донского края и их обитателями. И дети, и взрослые с интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы, и активно фотографировались с особенно понравившимися животными.

«С каждым годом фестиваль привлекает всё больше и больше людей. Это очень важно для нас, потому что такие мероприятия воспитывают уважение и любовь к малой родине у подрастающего поколения, сохраняют наши местные, казачьи традиции и обычаи, дают возможность просто хорошо отдохнуть всей семьёй и приобрести новых друзей» - подвел итоги фестиваля Вячеслав Василенко.

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.