Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:56, 18.05.2016

18 мая 2016 состоялось заседание Правительства Ростовской области

Министр культуры Ростовской области Александр Анатольевич Резванов выступил по вопросу 

"О развитии музейного дела в Ростовской области":

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года  № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» культура определена одним из стратегических национальных приоритетов государственной политики.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года № 326-р утверждена Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года, основной целью которой определено сохранение уникального исторического наследия Российской Федерации, обеспечение доступа граждан к знаниям, информации и культурным ценностям.

 Одним из главных инструментов государственной системы сохранения культурного наследия нации выступают музеи.

Являясь одним из самых доступных и демократичных видов учреждений культуры, в тоже время, музеи являются центрами сохранения и транслирования последующим поколениям исторической и культурной памяти, объективных знаний по истории Российского государства.

 В Ростовской области осуществляют деятельность  43 музея, из них 1 федеральный – Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, 15 музеев, подведомственных министерству культуры Ростовской области, и 27 муниципальных музеев. В 2015 году музейная сеть увеличилась на 1 единицу за счет открытия нового краеведческого музея в Октябрьском сельском районе.

Основным направлением деятельности музеев Дона является выявление, сбор, учет и хранение, а также изучение музейных предметов и обеспечение доступа к ним.

По объему хранения общий фонд государственных и муниципальных музеев области составляет 1 млн. 800 тысяч единиц хранения и занимает пятое место в Российской Федерации и первое среди других субъектов Южного федерального округа.

Прирост музейного фонда с 2011 года составил 4 %.

Наибольшим количеством предметов основного фонда располагают: Ростовский областной музей краеведения, Азовский и Таганрогский музеи-заповедники, а также Новочеркасский музей истории донского казачества.

Значительную часть основного фонда государственных музеев составляют коллекции археологии, документов, нумизматики, коллекции предметов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни. 72% музейного фонда Ростовской области является федеральной собственностью.

В период с 2011 по 2015 годы объем расходов областного бюджета на развитие государственных и муниципальных музеев Ростовской области составили 1 млрд. 488 млн. рублей.

За этот же период, прирост поступлений финансовых средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности государственных и муниципальных музеев за указанный период составил 74 %. (Это самый большой рост за последние 5 лет наблюдения).

В настоящее время в донских музеях работают 1220 человек. Среднемесячная заработная плата работников музеев по итогам 2015 года составила до 15 219 рублей, рост заработной платы к 2013 году        составил 123 %, что соответствует запланированному уровню.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1062, в целях стимулирования работников музеев, начиная с 2013 года, за счет средств федерального бюджета на конкурсной основе лучшие муниципальные музеи, находящиеся на территориях сельских поселений, и их работники получают денежные поощрения.

В период с 2011 по 2015 годы на укрепление материально-технической базы музеев: строительство, проведение капитальных ремонтов зданий,  приобретение техники и оборудования из областного бюджета направлено 193 млн. рублей.

Так, благодаря поддержке Правительства Ростовской области в 2011 году открыт «Музей русско-армянской дружбы».

В 2014 году введено в эксплуатацию новое здание Волгодонского эколого-исторического музея, оснащенное самым современным экспозиционно-выставочным и фондовым оборудованием, системами охранной и пожарной сигнализации. Хочу отметить, что в условиях непрерывного пополнения музейных фондов, министерство активно продолжает работу по оснащению не только государственных, но и муниципальных музеев выставочным и фондовым оборудованием, противопожарной и охранной сигнализациями.

Проведена реставрация залов и обновление экспозиций Ефремовского дворца Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, уникальной казачьей усадьбы 18 века.

По поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева Ростовскому областному музею краеведения в октябре 2014 года передано здание, что позволило разместить обширную археологическую коллекцию.

В 2015 году в г. Ростове-на-Дону открыт для посетителей «Шолохов-Центр» музея-заповедника М.А. Шолохова, который стал местом проведения крупных культурных проектов и форумов.

В 2015 году Таганрогскому государственному литературному и историко-архитектурному музею-заповеднику передан родовой  дом семьи Чеховых. В настоящее время музеем подготовлен проект ремонтно-реставрационных работ на этом памятнике культуры, который прошел экспертизу.

В период с 2014 по 2015 годы Таганрогскому музею-заповеднику также переданы земельные участки в Неклиновском районе для строительства народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области в апреле текущего года перераспределены средства в объеме 16,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство музея.

 К 100-летию нашего земляка писателя А.В. Калинина в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района в текущем году будет построена картинная галерея для демонстрации картин, подаренных писателю, и благоустроена прилегающая территория.

В 2016 году в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» из областного бюджета выделены средства в объеме 3,9 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания Цимлянского районного краеведческого музея.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры здания пяти муниципальных музеев требуют капитального ремонта и реставрации. В аварийном состоянии находится здание Новошахтинского историко-краеведческого музея.

Одним из приоритетных направлений является создание условий по обеспечению доступности музеев для инвалидов и других маломобильных групп населения. Проведена паспортизация государственных музеев, ежеквартально осуществляется мониторинг их доступности.

В рамках государственной программы Ростовской области «Доступная среда» идет оснащение государственных музеев  специальным оборудованием.

На данные цели только в 2015 году из федерального и областного бюджета направлено 32,7 млн. рублей

За счет средств федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» в 2014 году обновлен автопарк государственных музеев Ростовской области.

Приобретено 8 современных комфортабельных 16-ти местных автобусов, которые позволили расширить географию выездных музейных мероприятий, познакомить с коллекциями донских музеев жителей отдаленных хуторов и станиц.

В целях активного внедрения в работу музеев информационных и телекоммуникационных технологий в период с 2011 по 2015 годы на информатизацию государственных музеев Дона из областного бюджета направлено 27,5 млн. рублей.

Доля государственных и муниципальных музеев, оснащенных компьютерной техникой составляет 100%.

По итогам 2015 года все государственные и муниципальные музеи обеспечены доступом к сети «Интернет», имеют собственные сайты или представлены на официальных сайтах администраций муниципальных образований.

Все государственные музеи Дона интегрированы со специализированными федеральными порталами России.

Одним из главных направлений музейной деятельности является научная и издательская работа. За период с 2011 по 2015 годы музеями издано более 50 наименований печатной продукции: каталоги, научные издания, путеводители выставок.

В рамках научно-исследовательской деятельности музеи участвуют в грантовых конкурсах Российского государственного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Музеи Дона ежегодно организуют научные конференции и семинары. 5 мая 2016 года министерством культуры Ростовской области впервые проведен Фестиваль музеев Дона, который позволил привлечь внимание общественности к музейному делу.

Активно ведется реставрационная деятельность, которая позволяет не только сохранить музейный предмет, но и выявить его историко-культурную и художественную ценность. За последние пять лет музеями проведена реставрация 6229 единиц хранения. Тем не менее, 47 тысяч 800 предметов основного фонда требуют срочной реставрации.

Впервые с 2008 года в текущем году из областного бюджета шести государственным музеям Ростовской области выделено 2,5 млн. рублей на реставрацию музейных предметов.

За вышеуказанный период в музеях области значительно активизировалась выставочная деятельность. Рост числа выставочных проектов по отношению к 2011 году составил 16 %.

Всего же за последние пять лет организовано более 3 тысяч новых выставок, в том числе с применением современных информационных технологий.

 Во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 № 597, начиная с 2013 года, в государственных музеях проведено семь обменных выставок с музеями Российской Федерации, на организацию которых из областного бюджета направлено                                   5,6 млн. рублей.

Благодаря проведению крупных музейных акций, таких как «Ночь в музее», «Ночь искусств», в последние годы стало хорошим тоном у жителей Донского региона регулярно посещать музеи.

Так, по отношению к 2011 году на 6 % выросло число посещений государственных и муниципальных музеев и составило по итогам  2015 года – 1 млн. 526 тыс. человек, 64 % из них дети и молодежь.

Наиболее посещаемыми музеями Дона являются: Ростовский областной музей краеведения, Азовский и Таганрогский музеи-заповедники, Новочеркасский музей истории донского казачества, Волгодонский эколого-исторический музей.

Донские музеи способствуют активному развитию донского туризма, представляя комплекс объектов показа, реализуя культурные программы и событийные мероприятия для различных целевых групп туристов. На базе государственных музеев Ростовской области сформировались популярные фестивальные туристические бренды Дона.

Приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных музеев Дона выступает работа с детьми и молодежью, совершенствование форм музейной педагогики.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между министерством культуры Ростовской области и министерством общего и профессионального образования Ростовской области ведется целенаправленная работа по привлечению детей и молодежи в донские музеи, что позволило увеличить число посещений музеев детьми  и молодежью до 977 тыс. человек в 2015 году.

Деятельность донских музеев неоднократно награждалась на крупных культурных форумах. Так в международном фестивале музеев «Интермузей» в 2012 году премиями награждены: Археологический музей-заповедник «Танаис», Новочеркасский музей истории донского казачества. В 2016 году в полуфинал международного фестиваля музеев «Интермузей» вышли три донских музея: Азовский и Таганрогский музеи-заповедники, Археологический музей-заповедник «Танаис».

Учитывая современную геополитическую обстановку и социально-экономическую ситуацию в стране, к деятельности музейных учреждений предъявляются новые требования по исполнению возложенных функций. В связи с этим перед руководителями музеев Дона и главами муниципальных образований стоят задачи по повышению результативности работы музеев, привлечению дополнительных внебюджетных средств.

Со своей стороны, министерством культуры Ростовской области определен ряд приоритетных направлений в музейной отрасли, а также разработан среднесрочный план развития музейного дела до 2020 года.

Будет продолжена работа по пополнению фондов государственных музеев, увеличению выставочных площадей, укреплению материально-технической базы и кадрового состава донских музеев. Особое внимание в донских музеях уделяется подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В завершение доклада хочу подчеркнуть, что активное развитие музейного комплекса области способствует повышению качества жизни населения, его социальному самочувствия.

Сегодня, на календаре 18 мая, и я хочу поздравить работников музейной отрасли и всех присутствующих с Международным днем музеев!

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.