Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:27, 12.05.2016

Полиция Ростовской области напоминает об уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения

В 2016 году в отношении 665 водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии возбуждены уголовные дела.

Нахождение за рулем в состоянии опьянения может стать причиной не только дорожно-транспортного происшествия, но и гибели людей.

Так, 27 марта по вине нетрезвого водителя, ранее лишенного водительских прав, на 906 километре автодороги Новошахтинск – Майский произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого пять человек получили травмы различной степени тяжести. По предварительным данным, 24-летний водитель автомобиля Хундай Акцент превысил безопасную скорость движения и допустил столкновение со встречным автомобилем Ниссан Тиана. Как установили полицейские, водитель автомобиля Хундай Акцент находился в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Данная статья появилась 1 июля 2015 года в законодательстве Российской Федерации и ужесточившие ответственность для граждан, севших за руль в состоянии опьянения повторно. Ее санкциями предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, гражданин лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего с начала года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования возбуждено 665 уголовных дел в отношении граждан.

За четыре месяца текущего года на территории Ростовской области по вине нетрезвых водителей произошло 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь человек погибли, 61 – получили травмы.

С целью пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, на территории Ростовской области сотрудники ГИБДД проводят еженедельные рейды «Нетрезвый водитель», во время которых осуществляются массовые проверки водителей. С начала 2016 года за нарушения правил дорожного движения, связанные с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, инспекторы ДПС составили 4474 административных материала.

Госавтоинспекция Ростовской области призывает в случае употребления спиртных напитков не садиться за руль, а воспользоваться услугами общественного транспорта или такси.

Уважаемые водители, помните, что садясь за руль, вы берёте на себя огромную ответственность не только за свою собственную безопасность, но и за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.