Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:03, 05.05.2016

Более 120 наименований продукции донского АПК представлены на выставке «СИАЛ ЧАЙНА»

На открывшейся сегодня, 5 мая, в Шанхае Международной продовольственной выставке «СИАЛ ЧАЙНА-2016» (SIAL CHINA) Ростовская область представляет свой продовольственный, инвестиционный потенциал и продукцию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

По информации минсельхозпрода Ростовской области, в общей сложности на «СИАЛ ЧАЙНА 2016» представлено более 120 наименований продукции донских производителей. Свои изделия выставили ведущие продовольственные компании региона: «Астон», «Юг Руси», кондитерская фабрика «Мишкино», «Цимлянские вина», «Амилко», «ДонМаслоПродукт», «Пудовъ», «Маяк», «Азовская кондитерская фабрика», «Агрофирма «Целина» и другие. 

Ряд продуктов агропромышленного комплекса Ростовской области демонстрируются под брендом «Сделано на Дону», в том числе разнообразные крупы, мука и мучные смеси, крахмалопаточная продукция, цельнозерновые хлебцы, макаронные изделия, алкогольные напитки, свыше 30 наименований кондитерских изделий (халва, козинаки, конфеты), более 20 наименований растительного масла.

- Ростовская область – крупнейший экспортер продовольственных товаров и сельхозпродукции на юге России. Через донские порты ежегодно проходит около 40% российского агроэкспорта, донские предприятия успешно представлены на рынках стран Евросоюза, СНГ, Азии, Ближнего Востока, Северной Африки. В свою очередь мы надеемся, что выставка «СИАЛ ЧАЙНА» откроет новые возможности по расширению географии торгово-экономического сотрудничества, усилению позиций донского региона на глобальном рынке продуктов питания, – отметил во время презентации экспозиции Ростовской области заместитель губернатора Вячеслав Василенко, возглавляющий донскую делегацию в Китае.

Стоит отметить, что многие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области, представленные на «СИАЛ ЧАЙНА», уже известны на рынках азиатских стран, в том числе и в Китае. Так, например, работают с азиатскими партнерами ведущие российские производители и экспортеры растительного масла - агрохолдинги «Юг Руси» и «Астон»; крупные кондитерские фабрики «Мишкино» и «Азовская кондитерская фабрика»; донской производитель круп ПКФ «Маяк» ведет поставки в Казахстан и Иран.

Делегация донского региона провела встречи с рядом азиатских компаний - потенциальных инвесторов. Так, прошли деловые переговоры с такими китайскими торговыми компаниями как Шанхайская ассоциация предприятий-импортеров продовольствия, Шанхайская корпорация импорта и экспорта продовольствия и рядом других компаний.

- Большинство компаний, с которыми донская делегация встретилась на «СИАЛ ЧАЙНА» - это лидеры отраслей, мощный вертикально-интегрированный бизнес, владеющий сельхозугодьями, производственными активами, продуктовыми розничными сетями. Ближе познакомившись с Ростовской областью, оценив её конкурентные преимущества, в перспективе эти компании способны перейти от торговли к прямым инвестициям в донской АПК,  - сообщил генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Делегация Ростовской области обсудила с руководством агропромышленной корпорации HengFeng из китайской провинции Аньхой перспективы локализации в донском регионе проекта строительства завода по глубокой переработке зерновых. В марте текущего года потенциальные инвесторы из Китая побывали в Ростовской области, посмотрели предложенную им площадку в одной из промзон Волгодонска, посевные площади в Волгодонском районе. В ходе сегодняшней встречи  на «СИАЛ ЧАЙНА» стороны наметили практические шаги, необходимые для того, чтобы потенциальный инвестор мог принять решение о локализации проекта в донском регионе. Кроме того, была достигнута договоренность об очередном визите представителей корпорации в донской регион. Он намечен на май, в рамках визита в Волгодонск делегации провинции Аньхой.

Справка.

Ростовская область вместе другими ведущими агропромышленными регионами России впервые участвует в ежегодной международной выставке «СИАЛ ЧАЙНА», которая позиционируется как событие №1 для участников азиатского продовольственного рынка. Событие проходит в Шанхае с 5 по 7 мая и, по прогнозам, в этом году соберёт свыше 65 тысяч участников из 60 стран.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Ананян Мариам Валерьевна, начальник отдела информационной политики в сферах производства и инфраструктуры,
тел: 8 (863) 298-59-29, 240-58-52

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.