Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:41, 04.04.2016

Ответственность за нарушение правил водопользования в Ростовской области возрастет

Последние годы на Нижнем Дону характеризуются низкой водностью. О том, как обеспечить бесперебойное водоснабжение населения и объекты экономики в таких условиях, шла речь на видеоконференции с муниципальными образованиями области, которую провел министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

В условиях низкой водности необходимо выработать меры адекватной технической политики: иметь исправные, адаптированные к условиям низкой водности технические средства, сократить потери воды при транспортировке до потребителя, строго соблюдать условия водопользования. Также необходимо усилить контроль за реализацией первоочередных мероприятий по повышению технических возможностей водозаборных сооружений, снижению потерь при транспортировке воды потребителю, реконструкции мелиоративных систем, установке приборов учета на водозаборных сооружениях, - отметили участники совещания.

Обсудили с муниципалитетами и вопрос строительства Багаевского гидроузла. Как отметил Геннадий Урбан, его строительство поможет решить проблемы маловодности в Дону и Цимлянском водохранилище.  

 «Безусловно, приоритетной задачей сегодняшнего дня является обеспечение бесперебойного водоснабжения населения и предприятий области. Несмотря на очень сложную ситуацию, государство в прошлом году свои обязательства выполнило, а водопользователи не всегда ответственно относятся к своим обязательствам. Необходимо ужесточить контроль за расходованием воды. За несоблюдение условий водопользования будем наказывать», - подчеркнул руководитель природоохранного ведомства.

По мнению экспертов, этот год, как и последующие, также будет маловодным.

Справочно. Бассейн реки Дон занимает территорию 422 тысяч км2, на которой размещены земли 15 субъектов Российской Федерации, а также трёх областей Украины. Удельная обеспеченность водными ресурсами местного стока в зоне деятельности Донского бассейнового водного управления изменяется от 130 тысяч м3/км2 в Курской области до 72 тысяч м3/км2 в Воронежской области и до 33 тысяч м3/км2 в Ростовской области. Объем собственного стока, который приходится на 1 жителя, составляет 1600 м3 в год, что почти в 16 раз меньше, чем в среднем по России.

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.