Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:48, 16.03.2016

Десять организаций Ростовской области будут проводить социальную реабилитацию наркозависимых

В 2016 году десять организаций будут проводить социальную реабилитацию граждан, больных наркоманией. Все они были утверждены на межведомственной комиссии, заседание которой провел заместитель губернатора Сергей Бондарев. В состав комиссии вошли руководители областного министерства труда, регионального управления по контролю над оборотом наркотиков, главный нарколог области, глава антинаркотической комиссии.

Организации, оказывающие данный вид помощи, при лечении и реабилитации больных применяют самые передовые научные наработки, в том числе современные программно-аппаратные комплексы и инновационные методы психокоррекции, разработанные учеными. В реабилитационных организациях люди не только мотивируются на восстановление социального поведения, но и занимаются трудотерапией.

- Вовлечение наркопотребителей в программы комплексной реабилитации и ресоциализации позволяет не только освободить от наркотического плена их самих, но и  дает оздоравливающий эффект для всей семьи. Ведь при выдаче направления на социальную реабилитацию наркологическая служба работает и с родственниками пациента, которые являются созависимыми, - отметил Сергей Бондарев.

Напомним, что эксперимент по социальной реабилитации лиц, страдающих и прошедших лечение от наркозависимости, впервые был проведен в области в прошлом году. 33 человека получили сертификаты на данный вид государственной помощи в министерстве труда и социальной защиты области и прошли полный курс реабилитации. В настоящее время девять из них еще продолжают свою социальную реабилитацию.

просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.