Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 26.02.2016

Утвержден перечень наиболее востребованных на рынке труда специалистов среднего звена

25 февраля в городе Волгодонске состоялось заседание круглого стола «Взаимодействие органов власти, организаций высшего и среднего профессионального образования, бизнес-сообщества по вопросам подготовки специалистов технической сферы». Мероприятие прошло под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова

Участниками встречи стали  представители регионального минобразования, предприятий области и руководители организаций  профобразования г. Волгодонска.

- Уровень подготовки выпускников колледжей и техникумов зачастую не отвечают запросам современного производства. На предприятиях приходится их переучивать, - отметил Игорь Гуськов. – Успех и перспективы обучения конкурентоспособного специалиста среднего звена связаны с применением новых средств обучения и формами взаимодействия преподавателя, работодателя и студента на основе расширения профессиональных задач в реальных условиях.

Для этой цели государством разработана Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций на период до 2020 года, утвержденная коллегией Минобрнауки России.

В соответствии с этим документом строится региональная политика и формируется новая образовательная инфраструктура подготовки востребованных кадров с прямым участием работодателей.

В Ростовской области утвержден региональный перечень наиболее востребованных на рынке труда профессий, требующих среднего профессионального образования (73 профессии и специальности),  в котором учтены  предложения донских работодателей.            

Приоритетными направлениями в подготовке рабочих кадров являются машиностроение, строительство,  сельское хозяйство, транспорт, общественное питание и лёгкая промышленность.

Одним из перспективных направлений повышения качества подготовки специалистов является формирование учебно-производственных участков на базе предприятий в целях обеспечения подготовки выпускников по практико-ориентированным программам под руководством наставников из числа лучших работников предприятий.

Развивается 21 региональный отраслевой ресурсный центр подготовки рабочих высокой квалификации, в том числе на основе сетевого взаимодействия.

- Мощным катализатором развития взаимоотношений профессионального образования и бизнеса может стать совместное участие в региональных чемпионатах рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.  В этом году в области пройдет первый чемпионат, одна из площадок которого будет в городе Волгодонске, - рассказал первый замглавы региона.  

Примером успешного участия работодателей в движении «Ворлдскиллс Россия»  послужила победа во II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2015 потомственного сварщика, жителя города Волгодонска Александра Дуймамета из команды госкорпорации «Росатом», который в компетенции «Сварочные работы» получил главный приз – премию «Мастер развития промышленности» в размере один миллион рублей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Трошкина Ольга Михайловна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-57-47

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.