Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:40, 05.02.2016

Сохранить темпы развития

28 января состоялось заседание районного Совета по инвестициям под председательством главы Администрации Аксайского района В.И. Борзенко. В заседании приняли участие заместители главы Администрации, главы поселений.

Заместитель главы Администрации района по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности А.В. Ремизов рассказал об инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Аксайского района. Главный из них – строительство аэропортового комплекса «Южный» на территории Грушевского сельского поселения. Объем инвестиций в проект за весь период реализации (2012 – 2017) составит 37,2 мрлд рублей.

Наибольшее количество проектов реализуется в сфере торговли и логистики. Введены в эксплуатацию распределительный центр ООО «Лента» площадью 20 тысяч кв.м, третья очередь логистического комплекса класса «А» ООО «Ростов-Логистик» площадью 30 тысяч кв.м, склад для хранения металлоконструкций ООО «Мир ремонта», кафе «Помпончик». Завершено строительство центра по продаже и обслуживанию автомобилей «Ягуар», «Ленд Ровер», «Ренж Ровер».

Также в сфере торговли и логистики реализуются следующие проекты: торговый центр по продаже автомобильных товаров для отечественных и импортных автомобилей ООО «Профит-Лига», торгово-логистический центр «Ростовбизнеспарк-Дон», торгово-развлекательный центр «Золотой» и другие.

В сфере производства ведется строительство заводов по производству кормов для домашних животных ООО «Марс», мюзле для производителей игристых вин ООО «АмА-Дон», по производству кровельных и стеновых материалов ООО «Компании «Металл профиль», полиэтиленовых многослойных термоусадочных пленок ООО «Европолимер», алкогольной продукции ООО «РА «Производство».

В Большелогском сельском поселении ООО «Самсон Юг» ведет строительство производственного здания, в котором планирует осуществлять ремонт и сборку регулирующих клапанов для нефтяной, химической и медицинской промышленности. Завершено строительство производственного корпуса завода по производству сухих строительных смесей «Екатеринодарские смеси» в Ленинском сельском поселении, цеха по производству кондитерских изделий ООО «Бостон» и складов готовой продукции ООО «Издательского дома Проф-Пресс» в городе Аксае, складов готовой продукции ООО «Терра Фриго» в Щепкинском сельском поселении.

В районе сформирован реестр инвестиционных проектов, реализация которых находится на контроле главы Администрации Аксайского района. В реестр включены 23 проекта с общим объемом инвестиций свыше 65 млрд. рублей, сопровождение которых закреплено за заместителями главы Администрации района по отраслевой принадлежности, шесть из которых вошли в «Губернаторскую сотню».

По итогам совещания принято решение включить в реестр два новых инвестиционных проекта: строительство завода по производству кормов для домашних животных ООО «Марс» (объем инвестиций 4 млрд рублей) и федерального ОРЦ ООО «РосАгроМаркет-Ростов-на-Дону» (объем инвестиций 9 млрд рублей) в Грушевском сельском поселении.

А.В. Ремизов подчеркнул: «Чтобы сохранить темпы экономического развития в 2016 году, необходимо поддержать инвесторов тех проектов, которые уже начаты. Очень важно, чтобы все запланированное выполнилось, а не приостановилось до лучших времен». Одна из серьезных проблем, с которыми сегодня сталкиваются инвесторы, связана с развитием инженерной инфраструктуры. Чтобы решить эту проблему, инвесторы зачастую обращаются за поддержкой к администрации.

Именно с этим вопросом на заседании Совета по инвестициям выступила менеджер проекта ООО «Агрипорт» М.И. Зиновец. ООО «Агрипорт» реализует на территории Ленинского сельского поселения строительство логистического центра. Площадь хранения 45 000 кв. м, мощность хранения 50 тонн, из них 35 тонн овощей. Объем инвестиций 3,5 млрд. рублей, планируется создание 150 мест. В настоящее время разрабатывается проект на объект, но возникли сложности со строительством коммуникаций и дороги к будущему логистическому центру.

Глава районной Администрации дал поручение оказать компании содействие в решении данных проблем и взять проект на сопровождение.

Фото Юлии ФРОЛОВОЙ

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.