Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:37, 15.01.2016

Василий Голубев: «В Ростовской области будет построен новый хирургический комплекс на 200 мест»

Решение о начале проектирования и строительства нового  подразделения детской областной клинической больницы губернатор Ростовской области Василий Голубев принял по итогам встречи с руководителями медицинских учреждений региона сегодня, 15 января. Обсуждались вопросы развития высокотехнологичной медицинской помощи в Ростовской области.

В 2016 году начнутся проектные работы и строительство 200-коечного хирургического корпуса областной детской клинической больницы, уточнил губернатор. Комплекс должен быть построен в 2018 году. Проект планируется  реализовать при сотрудничестве с Внешэкономбанком. Ориентировочная стоимость объекта составляет 7,5 млрд рублей.

«Новый комплекс позволит разгрузить существующие мощности, но главное – заметно увеличить объем и качество высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Ростовской области», - уверен Василий Голубев.

Перед началом встречи с ведущими врачами области глава региона побывал в отделении трансплантологии областной клинической больницы, где пообщался со специалистами и пациентами, которым успешно проведены высокотехнологичные операции по пересадке органов. На приобретение дополнительного оборудования, необходимого для проведения таких сложных операций  из областного бюджета в 2015 году было выделено 43,7 млн рублей.

В детской областной клинической больнице Василий Голубев побывал в отделении уроандрологии и онкогематологическом центре. Только в 2015 году в детской областной эффективно провели современное лечение почти 800 маленьким пациентам по ряду высокотехнологичных видов помощи – в том числе по нейрохирургии, урологии, онкологии, офтальмологии, оториноларингологии, ортопедии, травматологии.

«В областных медучреждениях проведено обучение и подготовка большого количества специалистов. Больницы оснащены высокотехнологичным оборудованием и аппаратурой», - резюмировал Василий Голубев. Но по ряду направлений возможности медучреждений уже исчерпаны – необходимо вводить новые мощности, считает губернатор.

В Ростовской области высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают с 2006 года. За это время ежегодное число операций данного направления выросло почти в 20 раз. В 2015 году жителям области было проведено 16,3 тыс. высокотехнологичных операций. Ежегодно увеличивается число медицинских профилей и количество медучреждений, где высококвалифицированные специалисты проводят сложные современные операции. К основным направлениям такой помощи – кардиохирургии, онкологии, акушерству и педиатрии – только в прошлом году добавились трансплантология, ревматология, эндокринология, детская офтальмология, детская отоларингология, детская травматология и другие.

В областном бюджете текущего года объем финансирования в целом  на медицину увеличен на 1,7 млрд рублей. Из них более 200 млн рублей предусмотрено на оказание высокотехнологичной помощи, что на 81 млн рублей больше, чем в 2015 году, уточнил губернатор.

«Люди в этом нуждаются, они обрели новую надежду, и надо постараться такие направления сохранить, а если возможно, и добавить», - сообщил Василий Голубев.

просмотров: 209

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.