Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 18.11.2015

Глазами гражданина: один день с участковым уполномоченным полиции

Журналист вышел на дежурство вместе с одним из  участковых уполномоченных ОМВД России по Белокалитвинскому району майором полиции Павлом Самойленко. 

Одна из самых сложных профессий в полиции – участковые уполномоченные. Старшее поколение имеет представление об этом по неувядаемому киношному образу участкового Анискина – мудрого, честного, душевного человека. Более поздние кинообразы не так ярки, но все же основные принципы работы участкового они отразили. Это высокий профессионализм, готовность  в любое время дня и ночи придти на помощь людям. Это в кино. А что же в жизни?

Чтобы это проверить, мы решили подежурить вместе с одним из лучших старших участковых уполномоченных ОМВД России по Белокалитвинскому району майором полиции Павлом Самойленко. Рабочий день участкового начинается рано. В 7-40 часов все собираются на утреннюю планерку: здесь они получают задания, координируют работу на день. Затем в 8 часов утра развод на службу, где доводятся ориентировки по нераскрытым преступлениям, проверяется готовность к службе, наличие оружия, проходит небольшая тренировка по отработке приемов рукопашного боя.

После развода мы поехали в отделение полиции на Намыве, где несет службу Павел Самойленко. Началось рабочее утро. Первый вызов был скорее забавным. Позвонила одинокая бабушка, которая подобрала кошку на улице. Она кормила ее больше месяца, а теперь животина куда-то удрала. Участковый записал приметы вероломного четвероногого друга и пообещал сделать все возможное. – Вы всерьез собираетесь искать бабушкину кошку? – спросил я, когда мы вышли во двор. – Конечно, мы не будем вводить план «Перехват», но я обязательно  опрошу соседей, - ответил Павел Самойленко. – Для старушки эта кошка единственный друг, для нее это важно. Поэтому постараюсь.

Следующий вызов был уже не таким мирным. Банальная ситуация – муж напился, пришел домой и стал «строить» любимую супругу. Когда в квартире появился участковый, пьяные крики стихли, мужчина стал внимательно слушать человека в форме. Павел Алексеевич записал данные и адрес, провел профилактическую беседу со стремительно трезвеющим гражданином о том, что пьяные выходки могут привести к более серьезным преступлениям, и тогда прямая дорога в тюрьму.

- Раньше, когда был вытрезвитель, было значительно проще, - поделился Павел Алексеевич. – Сейчас мы ведем профилактический учет, постоянно проверяем тех, кто был замечен в пьянстве и буйстве дома, стараемся держать их под контролем.

День, начавшийся с пропавшего котика, преподносил все новые и новые сюрпризы. Поступил вызов – пьяная драка в квартире на бульваре 50-летия Победы. Участковый первым вбежал в открытую дверь квартиры и стал стеной между женщиной и мужчиной.  Хозяин был «под мухой», на  женщине были свежие следы побоев. На диване лежал мальчик лет четырех и как-то никак не реагировал на происходящее – лежал молча. Дама, увидев, что подмога  пришла, помчалась на кухню, схватила сковородку и хотела огреть своего «милого друга», но участковый вырвал орудие мщения из рук. Вызвал «скорую», которая увезла женщину с побоями и мальчиком в больницу. Определив мужика в отделение, мы отправились в больницу, опрашивать даму по поводу обстоятельств  драки. Еще издалека услышали детский крик. Мальчик громко кричал. Все время, пока Павел Алексеевич беседовал с избитой женщиной, малыш не затихал ни на минуту. И столько было боли и обиды в этом крике…

 В 19-00 рабочее время участкового заканчивается, но не кончается. После вечернего подведения итогов дня предстоит еще длинный рабочий вечер, иногда переходящий в ночь. Многие появляются дома только по вечерам. Близким приходится подстраиваться.

Я узнал о том, что Павел Самойленко недавно задержал угонщика машин и прошу его об этом рассказать. – Да что тут такого, - начал запираться скромный участковый. – Говорить особо не о чем.

Но все-таки рассказал. Поступил вызов, что кто-то во дворе  одного из домов по бульвару 50-летия Победы пытается залезть в чужое авто. Павел Самойленко как раз находился неподалеку и быстро приехал туда. Угонщика во дворе не было. Но участковый понял, что он где-то недалеко и начал методично обходить вокруг всех домов в этом районе. Он увидел человека, который прятался за углом и при виде полицейского пытался удрать. Но Павел Самойленко догнал и задержал его. При осмотре у преступника был найден набор отмычек, ключи от разных автомобилей. При проверке оказалось, что он недавно уже угонял  машину.

Рано, по-осеннему стемнело. Девятиэтажки при свете солнца весело блестели стеклами окон, а сейчас казались зловещими башнями, в недрах которых ругаются и дерутся люди, плачут дети. Где-то во дворе бродит кошка. Я шел по Намыву и знал, что именно на этом участке добросовестно несет службу Павел Алексеевич Самойленко. И от этого на душе становилось спокойней.

Сергей ПОНЕДЕЛЬЧЕНКО

На фото: старший участковый уполномоченный ОМВД России по Белокалитвинскому району майор полиции П.А. Самойленко.

просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.