Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:44, 07.10.2015

В Ростове проходит XII съезд хирургов России

С 7 по 9 октября в донской столице проходит съезд хирургов России, на который съехались ученые из 58 регионов страны, стран ближнего зарубежья и Европы. В работе съезда принимают участие даже хирурги из Донбасса.

 

Двенадцатый съезд проводится в рамках "Национальной хирургической недели" под эгидой Российского общества хирургов

- Раз в пять лет российские хирурги собираются и обсуждают массу вопросов. Для участия в съезде зарегистрировано более 1,5 тысяч российских хирургов из 58 регионов России. Сегодня мы обсудим самые злободневные темы. На 11 площадках в 53 секциях будет прочитано более 360 докладов, – сказал президент Российского общества хирургов, академик Российской академии наук Игорь Затевахин.

Также в ходе съезда пройдут три пленарных и 17 секционных заседаний, 11  симпозиумов, пять согласительных конференций, четыре мастер-класса.

- Хирургия в последние годы сделала большой шаг вперед. Разрабатываются новые методы, подходы, проводятся новые операции. Мы все очень ждем итогов этого съезда. И я думаю, что он пойдет на благо народа России, - сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Основными темами заседаний съезда станут практически все клинические направления хиругии, а также будут рассмотрены самые актуальные вопросы организации и стандартизации хирургической службы Российской Федерации. Свое достойное место в содержании  занимает и история хирургии – ведь именно военным хирургам в годы Великой Отечественной войны удалось внести неоценимый вклад  в  Победу и завоевать признание всего мирового профессионального сообщества.

В рамках съезда ведущими отечественными и зарубежными хирургами будут выполнены операции с использованием видеоэндоскопических, рентгенхирургических и робот-ассистированных технологий. Трансляции операций с комментариями специалистов будут осуществляться в он-лайн режиме в залы заседаний.

- Проведение Всероссийского съезда хирургов в год 100-летия высшего медицинского образования в Ростовской области - это признание Донской хирургической научной школы, - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В истории хирургии Дона есть много выдающихся и знаменитых специалистов, которых знают, помнят и чтут не только в России, но и за рубежом: Николай Богораз, Пётр Коваленко, Вадим Русаков. Богатое научное, образовательное и практическое наследие Донской хирургической школы стало прочной основой для современной и активно развивающейся хирургической деятельности в Ростовской области.

Сейчас в области трудятся около двух тысяч врачей – хирургов, которые ежегодно выполняют более 210 тыс. операций.

В лечебных учреждениях Дона жители могут бесплатно получить высокотехнологичную медицинскую помощь по 13 профилям. С 2015 года на базе Областной клинической больницы стали проводить операции по трансплантологии органов. В конце прошлого года в клинико-диагностический центре «Здоровье» в г. Ростове-на-Дону была приобретена роботизированная система «da Vinci». За это время выполнено уже свыше 160 операций с применением этой уникальной хирургической системы.

Всё это позволило значительно повысить качество оперативного лечения пациентов и снизить уровень послеоперационных осложнений.

просмотров: 288

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.