29

30

|  →

15:48, 07.10.2015

Донские шахматисты привезли медали первенства Европы и Всероссийского турнира «Восходящие звезды»

13-летние шахматисты Александра Мальцевская  и Андрей Есипенко одержали несколько громких побед подряд: спортсмены взяли серебро детско-юношеского первенства Европы, позже Александра выиграла Всероссийский турнир «Восходящие звезды», Андрей занял второе место.

Континентальное первенство проходило в хорватском городе Порече и собрало порядка  900 юных поклонников самого интеллектуального вида спорта из 42 стран. На арену универсального спортивного центра «Žatika» вышли сильнейшие шахматисты Европы в возрасте от 8 до 18 лет. Всего было разыграно 12 комплектов медалей.

Александра, представляющая Ростовскую область в составе сборной России, обошла  67 соперниц в своей возрастной категории. В итоге спортсменка  набрала семь очков, и до победы ей не хватило всего полбалла. Свой личный результат Мальцевская улучшила – на соревнованиях предыдущего года она была бронзовым призером. Андрей Есипенко также выиграл серебряную медаль.

Из Хорватии вице-чемпионы отправилась в город Сочи,  где на турнире по быстрым шахматам «Восходящие звезды» выступили сильнейшие  спортсмены, среди которых  победители и призеры первенств мира и Европы. В  состязаниях  с 12 юными шахматистами страны донская спортсменка одержала убедительную победу, Андрей Есипенко стал вторым.

Это не первые победы  шахматистов на международном уровне: в возрасте до 10 лет Андрей Есипенко выигрывал чемпионат Старого Света. Александра Мальцевская носит титулы победителя первенства России среди девушек до 15 лет, победителя детского Кубка России, победителя мужского чемпионата ЮФО и многих других соревнований.

Кстати, за Ростовскую область спортсменка выступает недавно – с сентября 2015 года.

-  Мы рады, что Александра представляет донской регион, - рассказывает член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Владимир Кирсанов. - Когда её родители приняли решение переехать из Волгограда в Ростов, мы ни секунды не сомневались, принимая решение о финансовой поддержке талантливой шахматистки.

Сейчас, при активном участии российской и областной шахматных федераций, Саша и Андрей  готовятся к сражениям на первенстве мира, которое пройдет в Греции с 24 октября по  6 ноября.

Дополнительно. Более 30 тысяч человек занимаются этим видом спорта в нашей области, чему способствует реализация проекта «Шахматный всеобуч». Благодаря ему за два года около 3.5 тысячи первоклассников освоили шахматы.

Ростовская область обладает всеми необходимыми условиями для развития шахмат и проведения соревнований различного уровня. Ежегодно на территории Донского края проводятся не только областные соревнования, такие как первенство области, чемпионаты среди мужчин, женщин, ветеранов, турнир «Белая ладья», но и всероссийские и международные турниры, в числе которых этапы Кубка России и Мемориал Владимира Дворковича.