Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 08.09.2015

Обочина дороги – не прилавок!

Желание некоторых заработать на придорожной торговле понятно, но оно запрещено законом, причем на федеральном и на местном уровне. В Аксайском районе продолжается работа по пресечению фактов несанкционированной торговли. Об этом рассказала редакции начальник отдела по торговле и защите прав потребителей админи-страции Аксайского района А.В. Свириденко:

На совещании 16 июля 2015 г. в Департаменте потребительского рынка Ростовской области и во время видеоконференции по вопросам не-законной торговли вдоль автодорог, которое провел 10 августа вре-менно исполняющий обязанности Губернатора В.Ю. Голубев, был принят ряд поручений.

В соответствии с ними в районе проводится мониторинг ситуации. Разработан, согласован и утвержден график проведения мониторинга вдоль автодороги М-4 «Дон». Также с 20 июля создана и работает мо-бильная группа, в ее деятельности по пресечению фактов несанкцио-нированной торговли принимают участие представители правоохрани-тельных органов, администрации Аксайского района, казачества.

Благодаря принятым мерам удалось полностью ликвидировать торго-вые точки на обочинах автодороги, которых насчитывалось более 50. Торговля на сегодняшний день сосредоточена в трех местах дороги. Здесь на участках имеются полосы скоростного перехода, что обеспе-чивает безопасность людей. Сейчас администрация Грушевского сельского поселения рассматривает вопрос об организации на этих участках сезонных сельскохозяйственных ярмарок, уже подготовлен проект постановления.

С начала года специалисты нашего отдела, совместно с Роспотребна-дзором, полицией контролируют исполнение законодательства, осо-бенно обращая внимание на «проблемные» места, привлекательные для торговцев – улица Ленина в Аксае (в районе городского рынка), на улице Орбитальной (Щепкинское сельское поселение), возле трассы М-4 Дон» (Грушевское сельское поселение). В общей сложности было составлено более 40 протоколов об административных нарушениях, из них 26 – за несанкционированную торговлю возле федеральной трассы М-4. Административные дела были рассмотрены на заседаниях административной комиссии администрации Аксайского района, на нарушителей наложено штрафов на общую сумму около 70 тысяч рублей.

Есть случаи, когда продукция у торговцев изымается. Так, во время совместной проверки со специалистами Роспотребнадзора было изъято из незаконного торгового оборота 28 литров молочной продукции. Торговля велась без сопроводительных документов. Понятно, что упо-треблять такую продукцию неизвестного происхождения, которая к тому же в летнюю жару «хранилась» без соответствующих условий, просто опасно для здоровья.

Евгения ВОДОЛАЗСКАЯ.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.