Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:54, 08.09.2015

В Ростовской области будет создан винный территориальный кластер «Долина Дона»

Соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона» было подписано сегодня, 8 сентября, в Донском государственном техническом университете. Свои подписи под документом поставили пять генеральных директоров винодельческих предприятий и производств, председатель союза виноградарей и виноделов Дона, проректор ДГТУ, директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, заместитель управляющего филиала банка ВТБ (ПАО) в городе Ростове-на-Дону.

- Виноделие является высокорентабельной отраслью экономики, которая обеспечивает высокую доходность для инвесторов, имеет большой потребительский спрос, обеспечивает денежные поступления в бюджеты всех уровней, и создает реальные рабочие места, - заявила, открывая встречу, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.  - Наличие автохтонных и аборигенных сортов винограда позволяет нашим виноделам производить вина с защищенным географическим наименованием. А это сегодня является самым перспективным направлением в виноделии.

Правительство Ростовской области активно участвует в развитии винодельческой отрасли. При непосредственном участии и поддержке департамента потребительского рынка в 2014 году создан союз виноградарей и виноделов Дона. Организация занимается поддержкой (в том числе правовой) предприятий осуществляющих деятельность в виноградарско-винодельческой отрасли, популяризацией и продвижением вин, произведенных из винограда, выращенного на Дону, повышает уровень узнаваемости и престижа донских вин.

При активном участии департамента союзом виноградарей и виноделов Дона, совместно с руководителями предприятий-производителей винодельческой продукции, разрабатывается концепция создания сети фирменных магазинов  под брендом «Сделано на Дону» «Вина долины Дона», в рамках которой формируется реестр поставщиков, ассортимент алкогольной продукции.

- Основные цели создания кластера - повышение конкурентоспособности продукции участников соглашения, плюс создание и продвижение бренда «Сделано на Дону», - подчеркнула Ирина Теларова.

В регионе  разработан план мероприятий по популяризации донского виноделия и мерах по продвижению продукции донских производителей на внутреннем и внешнем рынках алкогольной продукции на 2015 год.

Кроме того, региональным департаментом потребительского рынка, совместно с ДГТУ и Всероссийским НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко проведена работа по созданию в ДГТУ базовой кафедры «Техника и технология виноделия и виноградарства». В результате с 2015 года здесь осуществляется прием на направление подготовки «Продукты питания из растительного сырья» по профилю «Технология бродильных производств и виноделие».

Подчеркнув, что подписание важного документа состоялось в канун 78-й годовщины образования Ростовской области и 85-летия Донского государственного технического университета, проректор по методической работе ДГТУ Наталия Шумская, заметила, что нашему региону действительно есть чем гордиться, и винодельческий кластер займет достойное место в строю: «В этом проекте сплетаются образование, наука, производство и реализация, а значит, его ждет непременный успех».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Финаев Олег Анатольевич, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.