Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:14, 07.09.2015

Ростовская область и Ливанская Республика будут развивать внешнеэкономические связи

Возможности поставок зерновых культур и подсолнечного масла из Ростовской области в Ливанскую Республику, перспективы создания на Дону совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, экспорт из арабских стран овощей и фруктов обсуждались на встрече, прошедшей сегодня, 7 сентября, в Торгово-промышленной палате Ростовской области.

Представительную делегацию ливанских деловых кругов, возглавляемую президентом ТПП Триполи и Северного Ливана, заместителем президента союза ТПП Ливана господином Тауфиком Даббуси, принимал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. Во встрече в составе делегации Ростовской области участвовали президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, представители областных министерств и ведомств.

- Для нашего региона развитие внешнеэкономических связей и внешней торговли ­ это способ активизировать собственный потенциал, привнести в экономику региона новые технологии, обеспечить условия здоровой конкуренции, привлечь инвестиции, - подчеркнул Михаил Чернышев. - Мы ведем системную работу в этом направлении и являемся одной из ведущих региональных экономик России.

Внешнеторговый оборот Ростовской области за 6 месяцев 2015 года составил 3 млрд 360 млн долларов США, в том числе экспорт – на сумму 2 млрд 395 млн долларов США, импорт – 965 млн долларов США. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 1 млрд  430 млн долларов США.

Доля Ливанской Республики во внешнеторговом обороте Ростовской области пока незначительна. В основе экспорта товаров из нашего региона в Ливан – продовольственные товары и сырье для их производства (зерновые культуры, масло растительное).

- Любой инвестор ищет такой регион, как ваш: стабильный, перспективный, с развитой экономикой, - говорили гости. – Мы готовы закрыть очень многие  ниши, и продукция ливанских предприятий могла бы быть представлена более широко на рынке Ростовской области.

Для улучшения информированности ливанских предпринимателей об экономическом потенциале Ростовской области заместитель донского губернатора предложил обсудить возможность организации в 2016 году в Ростове-на-Дону бизнес-миссии предпринимателей Ливана.

Ранее в тот же день президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк  подписал меморандум о сотрудничестве с президентом ТПП Триполи и Северного Ливана Тауфиком Дабусси.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Финаев Олег Анатольевич, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.