Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:08, 04.09.2015

Донская столица на несколько дней стала студенческой столицей России

Временно исполняющего обязанности губернатора Василий Голубев и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов приняли участие в совместном заседании президиума Российского союза ректоров и Совета ректоров вузов юга России. Заседание провел ректор МГУ Виктор Садовничий сегодня, 4 сентября, в рамках Всероссийского студенческого форума в Ростове-на-Дону.

- В Ростовской области система высшего образования была и остается  мощным интеллектуальным ресурсом региона. Передовые конструкторские разработки ученых – визитная карточка донской науки. Научные школы лидируют в стране и получили мировое признание, - отметил Василий Голубев.

Напомним, сегодня в Ростовской области научными исследованиями занимается более 12 тысяч ученых. Свыше 20 тысяч донских студентов участвуют в научной деятельности. Ежегодно на Дону на изыскания направляется свыше 6,5 млрд рублей. А это 80% всех затрат в ЮФО. В регионе успешно работают инновационно-технические центры, технопарки, малые инновационные предприятия. Молодые ученые делают перспективные и актуальные разработки в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, IT-технологиях, социальной и других сферах.

- Всероссийский студенческий форум – ключевое мероприятие 2015 года, объявленного в Ростовской области Годом молодежи. Полезность этого события нельзя недооценивать, ведь молодежь – основа будущего, активного развития экономики и социальной сферы региона, - считает Василий Голубев.

По мнению министра образования и науки России, проведение на донской земле Всероссийского студенческого форума, заседаний Совета по делам молодежи и ректоров вузов позволили руководителям учебных заведений и более чем двум тысячам студентов из всех российских регионов обсуждать без «лакировки» животрепещущие проблемы и серьезные темы, которые волнуют миллионы студентов страны. 

- В Ростовской области атмосфера студенческого форума согревается теплом сердец людей, которые здесь нас принимают, - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Министр поблагодарил руководство региона за хорошую организацию студенческого форума и за гостеприимство.

- Все оценили ситуацию в Ростовской области как успешную, - резюмировал президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.