Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 04.09.2015

На Дону проходит всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам спортивной подготовки

Сегодня, 4 сентября,  в Ростове-на-Дону открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы перехода спортивных организаций на программы спортивной подготовки».

В работе конференции приняли участие заместитель министра спорта Российской федерации Юрий Нагорных, донские министры по физической культуре и спорту Юрий Балахнин и общего и профессионального образования Лариса Балина. Всего в донской столице  собрались более 300 делегатов из 45 субъектов Российской Федерации.

- Ростовская область – один из лидеров российского спорта, лидеров в подготовке резерва. Именно поэтому здесь проходит это масштабное всероссийское совещание, - отметил Юрий Нагорный.

Основной темой встречи является определение путей дальнейшего развития учреждений спортивной направленности в Российской Федерации, вопросы практического применения современных средств и методов, способствующих повышению эффективности системы подготовки спортивного резерва.

Программа конференции составлена с учетом новых требований, предъявляемых к деятельности организаций в связи с внесением изменений в федеральные законы о физической культуре и спорте и об образовании в Российской Федерации.

Последний реализует дополнительные общеобразовательные программы: общеразвивающие и предпрофессиональные.

Общеразвивающие программы направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте.

Предпрофессиональная программа определяет содержание подготовки обучающихся по конкретному виду спорта и направлена на отбор одаренных детей, формирование знаний, умений, навыков в спортивной области, подготовку одаренных детей к поступлению в профессиональные образовательные организации физической культуры и спорта.

- Подготовка спортивного резерва осуществляется в большей мере в учреждениях допобразования – спортшколах. Специфика деятельности таких школ ставит их на стыке двух процессов - образовательного и спортивной подготовки,-  пояснил Юрий Балахнин. - Совместная деятельность двух отраслевых министерств в реализации этих программ сбалансирует систему перехода спортсменов с этапа на этап в учреждениях, осуществляющих спортивную подготовку, обеспечит преемственность между учреждениями и максимально уйти от дублирования функций ЦСП, СДЮСШОР и ДЮСШ.

Как подчеркнул Юрий Нагорных, залог успеха этой работы – тесное и продуктивное взаимодействие спорта и образования, что позволит существенно повысить эффективность подготовки спортивного резерва.

На пленарном заседании замминистра выступил с программным докладом «Основные направления государственной политики по модернизации системы подготовки спортивного резерва на современном этапе».

В рамках первого дня конференции пройдут два круглых стола по темам «Модернизация системы подготовки спортивного резерва» и «Переход на нормативно-подушевое финансирование при оказании государственных услуг по спортивной подготовке». Участники обсудят проекты ключевых документов, регламентирующих деятельность в области подготовки спортивного резерва.

Итоги прошедшего обсуждения будут подведены завтра, 5 сентября, на заключительном пленарном заседании конференции.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Трошкина Ольга Михайловна, начальник отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-57-47

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.