Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:11, 20.08.2015

«Васильковое поле» из хутора Максимов

Примерно год назад мы рассказывали о начинающем фермере Алексее Лазареве из хутора Максимов. Небольшое стадо коров и телят он размещал в бывшем колхозном старом коровнике, которому требовался основательный ремонт.

Узнав об амбициозных планах фермера о строительстве молзавода, мы решили, что у молодого человека явно разыгралась фантазия. Какой молзавод, если для восстановления фермы нужен не один миллион рублей?

Вы не поверите, как и мы сначала не поверили – молзавод построен и уже второй месяц выпускает продукцию под брендом «Васильковое поле». Видели такую рекламу на телеканалах? Если увидите в магазине молоко, кефир, сметану, сыр, творог, сливочное масло с этикеткой «Васильковое поле», купите, не пожалеете. Мы продегустировали кефир, сыр и молоко. Все продукты понравились. Вкус из детства. Помните кефир из стеклянных бутылок с крышечкой из фольги? Вкусный, свежий, без крупинок. И молоко хорошее – цельное. А сыр здесь делают «адыгейский» натуральный из настоящего коровьего молока, как и всю продукцию.

- Никаких добавок, кроме живой закваски, - угостили нас и сделали экскурсию по производственному объекту учредитель молзавода Владислав Саенко и генеральный директор Алексей Лазарев. Они познакомились случайно год назад. Владислав заехал в хутор Максимов, чтобы купить натурального деревенского молока для детей, и спросил об этом у первого попавшегося прохожего. Им оказался фермер Лазарев. В итоге получился тандем. Алексей с натуральным молоком и планами о строительстве молзавода и предприниматель Владислав со средствами и желанием вложить деньги в производство. Он решил воспользоваться возможностью, предоставленной санкциями Евросоюза и США и российскими контрмерами по импортозамещению. На отечественную сельхозпродукцию вырос спрос. Нельзя упускать такой шанс, коль есть условия для развития производства и партнеры.

Партнерами Саенко стали фермер Лазарев, у которого уже 75 коров и сельхозпредприятие «Нива Приазовья», расположенное в соседнем селе Васильево-Ханжоновка, с небольшим стадом коров.

Инвестиционный проект поддержали глава Платовского сельского поселения Валерий Цунаев и первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Александр Ховяков.

- Благодаря поддержке сельской и районной администраций все согласования, оформление документов на землю, на новое производство были проведены оперативно без бюрократической волокиты, - рассказывает Владислав Саенко. – Возведение здания мы начали в декабре, а 1 июля молзавод официально введен в строй. Новое предприятие по переработке молока получило также финансовую помощь из федерального и областного бюджетов.

Никогда в хуторе Максимов не было промышленного производственного объекта. Была колхозная бригада, была ферма, а промышленности не было. На минимолзаводе устроились работать 25 жителей хутора, причем большинство молодых людей. Все прошли профессиональную подготовку, медицинское обследование. Анастасия Мершиева выучилась и сала экзамены на технолога.

Новый завод оснащен современным оборудованием, которым управляет компьютерная система.

Молоко, поступающее из молоковоза, после тщательного лабораторного обследования, проходит через электронные весы в танк-охладитель, оттуда – в пастеризатор, где его нагревают до 92 градусов, затем охлаждается до четырех-шести градусов и поступает в гомогенизатор. Этот прибор расщепляет молекулы молока на более мелкие частицы, тем самым продлевает срок годности продукции без применения химпрепаратов.

- Каждая емкость подсоединена к компьютеру, с заложенной для каждого продукта рецептурой. Здесь делаем кефир, здесь – творог, здесь – сметану, здесь из сливок взбиваем настоящее сливочное масло. А здесь делаем адыгейский сыр. Он выкладывается в специальные чаши, они ставятся друг на друга. Сыр прессуется и созревает, - демонстрируют один за другим аппараты Саенко и Лазарев. Они рассказывают нам все в деталях и подробностях, сколько времени уходит на приготовление кефира, как работают фасовочные автоматы, где и при какой температуре хранится свежая продукция. Из их подробных довольно профессиональных объяснений можно сделать вывод, что не только операторы и технолог прошли обучающие курсы и сдали экзамены, но и руководители новорожденного предприятия досконально освоили рабочие профессии переработчиков молока.

- Вся продукция – только из натурального молока, - неоднократно подчеркнул Саенко. – Молоко мы выпускаем с процентном жира – 3,2 и 2,5. Кефир 1-процентный и 2,5-процентов. Сметану только 20-процентную.

Молоко фасуется в тетрапаки и полиэтиленовые пакеты, сыр в вакуумную упаковку от 75 до 150 граммов, чтобы покупатель, отведав вкусного продукта, вновь шел в магазин за сыром фирмы «Васильковое поле».

Минимолзавод работает второй месяц, поставляя свою свежую продукцию в торговую сеть «Аида». Предприниматели ведут переговоры с «Лентой», а также надеяться выиграть на электронных торгах поставки молочной продукции «Васильковое поле» в детские сады и школы Неклиновского района.

Никакого пальмового масла, никаких растительных жиров, - убеждают нас предприниматели и делятся своими планами на будущее: построить современную животноводческую ферму голов на пятьсот, где все процессы будут компьютеризированы, а буренки будут слушать Бетховена или Вивальди и, вдохновляясь классической музыкой, давать высококачественное молоко.

Фермер Лазарев мечтает еще и птичник восстановить, чтобы большая часть жителей хутора Максимов была обеспечена работой. Фантазии, мечты или хорошие идеи и реальные планы наших молодых предприимчивых соотечественников?

Наталья Панченко, районная газета «Приазовская степь»

Фото Сергея Авдеенко

Полное или частичное использование материалов районной газеты «Приазовская степь» возможно только с разрешения редакции

просмотров: 2819

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.