Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:58, 09.07.2015

Дети не могут быть брошены на произвол судьбы

О работе служб системы профилактики в Аксайском районе

В.И. Борзенко

Семья – основа социализации личности, и влияние семьи на ребенка, как показывают социально-психологические исследования, сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. В связи с этим никого не может оставить равнодушным воспитание детей в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В такой семье родители не способны осуществлять свои права надлежащим образом, фактически бросая детей на произвол судьбы. Поэтому не случайно на заседание коллегии Администрации Аксайского района был вынесен вопрос о работе районных служб системы профилактики. Как подчеркнул Глава Администрации Аксайского района В.И. Борзенко, открывая заседание коллегии, только комплексный подход и слаженное взаимодействие всех органов и служб системы профилактики будут способствовать раннему выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, своевременной их постановке на учет в единый банк данных
социально опасных семей Аксайского района.

В своем выступлении заместитель Главы Администрации района А.Н. Копыл остановился на направлениях деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района.

К сожалению, отметил Алексей Николаевич, по итогам первого полугодия 2015 года отмечается рост подростковой преступности Дети не могут быть брошеныпо сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50 процентов. Еще больше тревожит увеличение на 40 процентов преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Одно из них сопряжено с насильственными действиями. За четыре месяца текущего года 28 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание и воспитание своих детей, что превышает показатели прошлого года на 18 процентов.

Также к административной ответственности привлечено семь лиц за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, за вовлечение в курение табака – трое взрослых. За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним составлено 15 административных протоколов.

В течение текущего года в целях профилактики и пресечения преступлений и правонарушений самими несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних было проведено 12 мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности, в которых приняли участие представители органов системы профилактики.

Помимо этого осуществляются проверки и патрулирование мест массового нахождения молодежи (дискотеки, бары, скверы, парки, вокзалы, привокзальные территории, рынки, объекты транспорта), что позволяет выявить подростков, находящихся в ночное время без законных представителей, и лиц, совершающих противоправные деяния, в том числе и в отношении детей.

А.Н. Копыл

А.Н. Копыл

В районе созданы лекторские группы, которые на встречах с учащимися проводят беседы по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, демонстрируются ролики о правилах поведения при пожаре, о соблюдении мер собственной безопасности, о вреде курения и алкоголя, доводится информация о работе спортивных секций, волонтерском движении, разъясняются вопросы трудоустройства во внеурочное время и каникулярный период.

Накоплен опыт проведения Дней большой профилактики. За 2014 – 2015 учебный год проведены мероприятия в 22 образовательных учреждениях района.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены объезды семей группы риска, выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, усиление взаимодействия между администрациями, образовательными учреждениями, ОМВД и другими заинтересованными органами, входящими в систему профилактики и работающими с данной категорией граждан.

Проведено восемь специальных мероприятий, таких как «Подросток», «Отчим», «Подросток – водоем» и другие, их результатом стало выявление несовершеннолетних, совершающих административные правонарушения, и постановка их на профилактический учет.

На конец мая 2015 года на учете в КДН и ЗП состоят 42 несовершеннолетних, с ними ведется профилактическая беседа, оказывается помощь в трудоустройстве, организации летнего отдыха, досуга во внеурочное и каникулярное время.

С июля 2004 года в районе функционирует Центр диагностики и консультирования, оказывающий своевременную психологическую помощь несовершеннолетним и их родителям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С целью профилактики повторных отказов при Центре диагностики и консультирования создана школа «Принимающего родителя», в которой проходят подготовку кандидаты в приемные родители, желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. На конец мая 2015 года подготовку прошли 18 кандидатов, в 2014 году – 31 кандидат.

Выявление неблагополучных семей в Аксайском районе проводится всеми службами системы профилактики, и основано оно на раннем выявлении детского и семейного неблагополучия, технологиях раннего вмешательства в семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Сотрудники Аксайской районной больницы направляют во все органы службы системы профилактики, а также в администрацию поселения, на территории которой проживает семья, сведения о несовершеннолетних беременных и роженицах, не имеющих паспортов, регистрации, желающих отказаться от ребенка, о семьях, имеющих новорожденных детей, в которых отсутствуют условия для их полноценного развития.

Образовательные учреждения направляют в органы системы профилактики сведения о семьях, родители в которых не исполняют свои обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

При администрациях поселений созданы советы профилактики, курирующие вопросы, касающиеся несовершеннолетних.
Дважды в год проводится дополнительный мониторинг социально опасных семей. В настоящее время выявлено 24 таких семьи. На каждую социально опасную семью составляется индивидуальная комплексная программа реабилитации, которая включает перечень социальных, педагогических, юридических, медицинских, психологических и других мероприятий.

Кроме того, в целях повышения качества реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, комиссия по делам несовершеннолетних проводит выездные рейды в поселения по неблагополучным семьям.

На конец мая 2015 года на учете как социально опасные состоят 17 семей, в них проживают 35 несовершеннолетних детей.
Для оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, действует Центр помощи семье и детям. Семьи имеют возможность определить детей сроком на полгода на полное государственное обеспечение. С начала 2015 года в Центре побывали 19 детей.

Однако не всегда проводимые мероприятия дают положительный результат. В случаях, когда дальнейшее пребывание детей в семье представляет угрозу для их жизни и здоровья, приходится применять крайнюю меру – лишение родительских прав. В 2014 году были лишены родительских прав шесть родителей в отношении 10 детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних координирует работу органов и учреждений системы профилактики и обеспечивает их взаимодействие.

О работе Управления образования Администрации района по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и работе с родителями по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних собравшихся проинформировала заместитель начальника Управления О.Н. Пушкина. Здесь работа ведется по нескольким направлениям во взаимодействии с другими структурами системы профилактики.

Правонарушения, совершаемые подростками, часто являются следствием самовольных уходов из дома. На родительских собраниях классные руководители знакомят с алгоритмом действий при исчезновении ребенка. Неуспеваемость в школе часто становится причиной конфликтов, способствующих возникновению отчуждения в семье, и как следствие – самовольный уход. Часто причиной самовольного ухода являются особенности подростка и склонность к бродяжничеству. С начала года зафиксировано шесть самовольных уходов. 256 детей состоят на внутришкольном учете.

Сектор опеки и попечительства ведет единый электронный банк семей, находящихся в социально опасном положении, обеспечивает обработку, хранение информации о семьях, ее доступ для специалистов органов и учреждений системы профилактики, ежеквартально проводит мониторинг банка данных. На сегодняшний день в банке данных 17 социально опасных семей, в которых проживают 33 ребенка.

Систематически проводится диагностика подростков с девиантным поведением, определяются их интересы и склонности, разрабатывается система мер по устранению проблем в поведении. Предприняты меры по вовлечению таких учащихся в деятельность детских общественных объединений и клубов (кружков) различной направленности. Всего в детские объединения вовлечены 4243 учащихся из обучающих в школах района, а их свыше 9000 человек. В работу кружков и детских общественных объединений на 1 апреля 2015 года удалось вовлечь более 48 процентов подростков «группы риска». Наиболее востребованы кружки (секции) спортивной направленности.

Одним из положительных показателей социализации выпускников в районе является функционирующая система по развитию детского движения, направленная на поддержку деятельности детских общественных объединений в школах района и организацию деятельности районной детской общественной организации «Созвездие Аксу», которая действует с 1999 года, в ее составе 22 детских общественных объединения на базе 20 образовательных учреждений района.

Вовлечение детей «группы риска» в организованные формы внеклассных мероприятий, труда и отдыха в летний период является действенным методом профилактики правонарушений.

В 2015 году в Аксайском районе сохранены все учреждения сети детских оздоровительных учреждений – 20 пришкольных лагерей, загородный детский оздоровительный лагерь «Дружба».

Имеющийся опыт работы дает основание полагать, что своевременное выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация совместной работы с органами и учреждениями системы профилактики даст положительный результат в вопросе предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, а также предотвращения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 267

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.