31

|  →

14:29, 29.06.2015

Восемь медалей первых Европейских игр выиграли донские спортсмены

В столице Азербайджана завершились первые Европейские игры. В общекомандном зачете уверено лидировала сборная России, в копилке которой 164 медали (79 из них – золотые), второе место заняли хозяева турнира с 56 медалями (21 – золотые), третьими стали спортсмены из Великобритании: 47 медалей, 18 из них золотые. В пятерку сильнейших стран вошли также Германия и Франция.

Напомним, что всего на Играх было разыграно 253 комплекта наград по 52 спортивным дисциплинам, выданы лицензии на участие в Олимпиаде 2016 года по велоспорту, стрельбе из лука, легкой атлетике, боксу, плаванию, настольному теннису, тхэквондо, триатлону, пляжному волейболу, дзюдо и стрельбе.

Количество участников превысило 6 тысяч человек. В составе российской делегации выступили 13 донских спортсменов в боксе, велоспорте, гребле, борьбе, тхэквондо, пулевой стрельбе и художественной гимнастике. По итогам соревнований в копилку национальной сборной дончане принесли восемь наград. Первым стало золото Ислама Магомедова по греко-римской борьбе в весовой категории до 98 кг, в весе до 75 кг третье место занял Чингиз Лабазанов. Серебряные медали в гребле на байдарках и каноэ выиграли Владислав Блинцов и Антон Ряхов в составе байдарки-четверки на километровой дистанции. Два золота принесла художественная гимнастка Дарья Клещева: в групповом многоборье и упражнениях с лентой. В соревнованиях по тхэквондо бронзовым призером в весовой категории до 68 кг стал Алексей Денисенко. В предпоследний день серебро в весовой категории свыше 91 кг выиграл боксер Гасан Гимбатов, чемпион России 2014 и 2015 годов.

- Игры в Азербайджане  - это неофициальная репетиция Олимпиады 2016 года в Бразилии, - отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. – Половина из отправленных от нашего региона спортсменов вернулись с медалями, что показывает высокий уровень подготовки спортсменов и позволяет рассчитывать на достойные результаты на главном олимпийском старте в Бразилии.