Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:07, 16.05.2015

Открытость бюджетной политики реальна

М.Ю.Кудряшова, Ю.И. Черноусов, А.В. Головин

Исполнение бюджета Аксайского района за 2014 год обсудили на публичных слушаниях

6 мая в межпоселенческой библиотеке им. Шолохова состоялись публичные слушания, где был представлен отчет об исполнении бюджета Аксайского района за 2014 год, под руководством председателя Собрания депутатов – главы Аксайского района Ю.И. Черноусова.

Были приглашены депутаты Собрания депутатов Аксайского района, заместитель Главы Администрации Аксайского района по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности А.В. Ремизов, члены общественного совета при Финансовом управлении района, а также жители района.

Публичные слушания являются уже традиционным способом информирования населения о состоянии муниципальных финансов в Аксайском районе. Открытость и прозрачность бюджетных процедур способствуют доверию граждан к органам местного самоуправления.

С докладом выступила начальник Финансового управления района М.Ю. Кудряшова, которая отметила, что бюджетная политика Аксайского района в 2014 году была направлена на решение задач, поставленных руководством страны, Губернатором Ростовской области и Главой Администрации Аксайского района. В их числе – выполнение Указов Президента России, безусловное исполнение социальных обязательств, решение вопросов экономического развития.

В целом были достигнуты позитивные результаты исполнения бюджета Аксайского района за 2014 год. Доходы бюджета Аксайского района получены в 2014 году в сумме 2 349,2 млн рублей, с ростом на 24,6 процента относительно уровня 2013 года. Темп роста собственных налоговых и неналоговых доходов –100,1 процента.

В отчетном 2014 году, несмотря на усиление негативных факторов на макроэкономическом уровне, удалось сохранить динамику экономического роста как основу наращивания налогового потенциала Аксайского района.

С начала 2013 года на территории Ростовской области действует патентная система налогообложения, которая позволила индивидуальным предпринимателям существенно упростить процедуру регистрации и ведения бизнеса.

Безвозмездные поступления бюджета Аксайского района в 2014 году в целом составили 1 714,3 млн рублей, или 94,6 процента к плану.

Субсидии, субвенции и иные целевые межбюджетные трансферты поступили из областного бюджета в сумме 1 704,6 млн рублей.
В 2014 году за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления района по итогам 2013 года распоряжением Губернатора Ростовской области Аксайскому району был выделен грант (в форме дотации из областного бюджета) в объеме 10,3 млн рублей.

Расходы бюджета Аксайского района исполнены в объеме 2 391,1 млн рублей, с ростом относительно 2013 года на 20,6 процента. Обеспечено приоритетное направление средств на отрасли социально-культурной сферы. Расходы на образование, социальную политику, культуру, спорт и здравоохранение составили 2 066,3 млн рублей, или 86,4 процента всех расходов.

Бюджет Аксайского района был сформирован и исполнен в 2014 году на основе программно-целевого метода бюджетного планирования, который охватывает большую часть бюджетных ассигнований, прежде всего, в социально-культурной сфере.

В целом на реализацию 20 муниципальных программ направлено 2 081,2 млн рублей, или 87 процентов бюджетных расходов, с ростом к уровню 2013 года на 23,8 процента.

В целях реализации Указа Президента РФ расходы на строительство дошкольных образовательных учреждений, в том числе с привлечением средств федерального бюджета, профинансированы в объеме 271,1 млн рублей.

Осуществлялось строительство четырех детских садов на 220 мест каждый: по два – в г. Аксае и в Рассветовском сельском поселении. Кроме того, приобретено в муниципальную собственность здание под детское дошкольное образовательное учреждение в п. Александровка Мишкинского сельского поселения, данные расходы составили 62,6 млн рублей.

В отчетном году продолжалась реализация комплекса мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. На указанные цели направлено 6,7 млн рублей. За счет бюджетных субсидий приобрели жилье или улучшили жилищные условия 48 семей (из них 3 ветерана Великой Отечественной войны, 36 детей-сирот, 9 молодых семей).

Выполнение Указов Президента России является приоритетной задачей для Администрации Аксайского района, в рамках утвержденных «дорожных карт» предусмотрено поэтапное повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики, на эти цели в 2014 году за счет бюджета Аксайского района направлено 12,9 млн рублей.

Средства, предусмотренные на развитие малого и среднего предпринимательства, исполнены в полном объеме в размере 2,1 млн рублей.

Расходы на социальную политику в районе при плане 633,3 млн рублей фактически составили 618,9 млн рублей, или 97,7 процента.
Расходы на содержание учреждений по социальному обслуживанию населения, а также в области руководства и управления социальной политики составили 61,2 млн рублей.

Средства областного бюджета, направленные на реализацию федеральных и областных нормативно-правовых актов, освоены в объеме 462,7 млн рублей, или 97,8 процента. Льготы категориям граждан, установленные федеральным и областным законодательством, предоставлены жителям района в полном объеме, просроченная кредиторская задолженность отсутствует. На охрану семьи и детства направлено 75,7 млн рублей.

На социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (выплата единовременного пособия при устройстве детей в семью, ежемесячное денежное содержание детей, содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье) направлено 16,7 млн рублей.

Как отметил председатель постоянной комиссии по экономической политике, бюджету, финансам, налогам, муниципальной собственности Собрания депутатов Аксайского района А.В. Головин, по результатам внешней проверки, которая была произведена возглавляемой им комиссией, составлены заключения на годовые отчеты главных администраторов и главных распорядителей средств бюджета района и на годовой отчет бюджета района за 2014 год. Как и в предыдущие годы, бюджет Аксайского района за 2014 год сохранил свою социальную направленность.

По окончании публичных слушаний было принято единогласное решение одобрить проект решения об исполнении бюджета района за 2014 год и вынести его на утверждение Собрания депутатов Аксайского района.

Наталья Лукина.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 366

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.