Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 10.03.2015

«Серая» зарплата: ответственность работодателя.

Выплата «серой» зарплаты весьма актуальна на сегодняшний день. В любой организации заработная плата и социальные взносы являются существенной частью затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов, от уплаты обязательных платежей во внебюджетные фонды, т.е. выплачивают зарплату «в конверте». Обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы, взносов во внебюджетные фонды возлагается на работодателя.

Выплачивая заработную плату в «конверте», работодатель ущемляет право работника на достойное пенсионное обеспечение, т.к. наряду с трудовым стажем взносы работодателя в пенсионный фонд определяют размер будущей пенсии. 

Для выявления недобросовестных работодателей и восстановления социальных гарантий граждан в отделении пенсионного фонда по Ростовской области организована работа телефона «горячей линии» 291-01-69, по которому можно сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы.

Чтобы проверить в полном ли объеме работодатель уплачивает страховые взносы, можно воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru  или обратиться в управление ПФР города.

Что же грозит работодателю, выдающему зарплату «в конверте», не удерживающему и не уплачивающему с нее НДФЛ?

Согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий, если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129.3 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора).

Для организации возможны следующие последствия применения «серых» заработных плат:

1) полные выездные проверки таких ведомств, как налоговая инспекция, ОВД, прокуратура, ФСС и других, в ходе которых будут выявлены многочисленные ошибки, касающиеся не только заработной платы;

2) начисление налогов к уплате, которые организация будет обязана заплатить (расчет производится на основании имеющейся в налоговой инспекции информации о налогоплательщике);

3) начисление пеней и штрафов за умышленную неуплату налогов».

просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.