Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 26.02.2015

Поставить заслон коррупции

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. В заседании приняли участие представители администрации Неклиновского района, правоохранительных органов, главы сельских поселений.

О результатах деятельности правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и мерах по повышению ее эффективности рассказал начальник ОМВД России по Неклиновскому району Р.В. Пшеничный. Так, по словам докладчика, за 2014 год сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 12 преступлений коррупционной направленности, в том числе 9 фактов мошенничества с использованием служебного положения, один факт присвоения денежных средств с использованием служебного положения, два факта дачи взятки должностному лицу. По всем фактам приняты соответствующие меры.

В 2015 выявлено одно преступление коррупционной направленности и факт мошеннических действий, связанных с хищением земельных участков. По первому факту возбуждено уголовное дело, по второму - направлен материал в следственное управление для принятия решения.

Р.В. Пшеничный назвал запланированные на текущий год мероприятия по выявлению и пресечению фактов коррупции при распределении и использовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов, по противодействию коррупционным преступлениям в приоритетных сферах и отраслях экономики, наиболее подверженных коррупции.

Об организации прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции в 2014 году и задачах на 2015 год доложила заместитель прокурора Неклиновского района Т.А. Босенко. В рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района за 2014 год выявлено 298 нарушений законодательства; внесено 51 представление, по результатам рассмотрения которых 158 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 29 протестов на противоречащие законодательству нормативные правовые акты.

Докладчик подробнее остановилась на работе с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Так, за 2014 год прокуратурой района проверено 843 нормативных правовых акта, в 33 из них выявлены коррупционные факторы. По результатам экспертизы прокуратурой района принесено 29 протестов и 4 представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены.

Т.А. Босенко отметила, что наиболее подверженными коррупционной преступности явились сферы, осуществляющие финансовые операции, а также возмещающие субсидии различных уровней.

В качестве профилактических мер помощник прокурора назвала создание «горячей линии» в прокуратуре и ОМВД, о чем сообщается в районной газете, регулярные публикации статей о результатах работы правоохранительных органов района в борьбе с коррупцией и другие меры.

В заключение совещания заместитель главы администрации района, заместитель председателя комиссии по противодействию коррупции В.А. Журавлев проинформировал собравшихся о плане работы комиссии на текущий год.

Роза Ветрова, районная газета «Приазовская степь»

просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.