Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:29, 30.01.2015

Ещё в два хутора Усть-Донецкого района пришли чистая вода и газ

В двух населенных пунктах Усть-Донецкого района – Ещеулов и Крымский – состоялись праздничные мероприятия, посвященные открытию водопровода и пуску газа.

Жительница хутора Ещеулов Валентина Астахова рассказала, что водопровод сельчане ждали уже давно. Раньше ездили за водой к ручью, который находится за хутором, потом стали покупать ее и хранить в выкопанных в земле бетонных емкостях, что иногда влияло на качество воды.

Три года назад жители Ещеулова обратились за помощью к губернатору Василию Голубеву во время рабочей поездки главы региона в муниципалитет. Проблема вскоре была решена – в 2013 году началось строительство водопровода питьевой воды от очистных сооружений водопровода поселка Усть-Донецкий и разводящих сетей водоснабжения хутора Ещеулов. Стоимость строительства превышает 50 млн рублей. В ходе реализации проекта было построено более 15 километров сетей, произведена установка водонапорной башни и построены колодцы в количестве 214 штук. Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер, новый водопровод позволит обеспечить централизованным водоснабжением почти 400 человек, проживающих в хуторе Ещеулов.

В хуторе Крымский Усть-Донецкого района в этот же день состоялся первый пуск газа. Межпоселковый газопровод к хуторам Ольховский, Виноградный и Крымский протяженностью более 17 километров был проложен ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». А распределительные газопроводы хутора Крымский протяженностью свыше 21 километра построены на бюджетные средства в размере порядка 16 млн рублей в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Возможность пользоваться голубым топливом получили 294 семьи.

По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова, который принял участие в торжественной церемонии, газификация населенного пункта призвана изменить в лучшую сторону жизнь территории и способствовать появлению новых жителей и инвестиций в Усть-Донецкий район.

просмотров: 239

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.