Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 17.11.2014

«Ушла эпоха...»

В минувшее воскресенье в Ростове сгорел знаменитый ресторан «Петровский причал», расположенный на Левом берегу Дона. Жители города называли это заведение символом Ростова. Причины возгорания пока неизвестны — их предстоит выяснить специалистам.

В минувшее воскресенье в Ростове сгорел знаменитый ресторан «Петровский причал», расположенный на Левом берегу Дона. Жители города называли это заведение символом Ростова. Причины возгорания пока неизвестны — их предстоит выяснить специалистам.

Днем 16 ноября социальные сети облетели фотографии, зафиксировавшие пожар в ресторане «Петровский причал». «Как такое могло случиться?» - негодовали ростовчане в интернет-обсуждениях. По данным МЧС, информация о том, что загорелась пристройка к ресторану «Петровский причал» поступила в 11:42. В 12.02 был объявлен 2 ранг пожара - горела кровля, деревянные пристройки, беседки. Пламя распространилось почти на 900 квадратных метров.

Полностью ликвидировать возгорание удалось только спустя 10 часов после сообщения о пожаре. 

Для тушения МЧС задействовало 51 человека и 14 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.

В состав комплекса «Петровский причал» входят гостиница, несколько ресторанов, комплекс «Станица Черкасская» и спа-центр, которые размещались в помещениях, стилизованных под старинное парусное судно и причал. Огонь уничтожил несколько банкетных залов и трехмачтовый фрегат - один из символов Ростова. По одной из легенд, ранее в этом месте Дона была стоянка судов петровской эпохи, что подтвердили в результате поисковых работ. Поэтому ресторан и получил такой стиль и название.

Причины возгорания ресторана сейчас выясняются.

«Ущерб мы ещё не подсчитывали. Предварительные причины пожара тоже ещё не ясны. Все записи с камер видеонаблюдения мы сдали для изучения», - рассказал Ростовскому агентству новостей владелец «Петровского причала» Анатолий Киблицкий. 

Кроме того, он отметил хорошую и оперативную работу пожарных.

Сгоревший ресторанный комплекс был визитной карточкой Ростова и области. Открылся этот элитный ресторан в 1983 году. Он задумывался как лучшее заведение на Юге России. Ресторан привлекал гостей обширным меню, куда входили европейские, русские, кавказские, традиционные донские блюда, а винный погреб считается одним из самых богатых на Юге. На причале были установлены настоящие пушки, из которых можно было палить. Персонал встречал посетителей в форме петровских времен. Кроме того, многие повара и официанты прошли стажировку за рубежом.

Со времени открытия ресторан посетили многие почетные гости, среди которых и президент России Владимир Путин, который обедал там в 2010 году.

Ростовчане с сожалением отреагировали на то, что сгорел знаменитый ресторан. «Мисс Россия-2003» Виктория Лопырева написала в своем аккаунте в «Твиттер»: «Все-таки это правда. Сгорел "Петровский причал" - символ Левого берега Дона. Кто в "Причале" не бывал, то Ростова не видал».

«"Петровский причал" сгорел, жаль, так и не успел туда сходить», - написал на своей страничке «ВКонтакте» ростовчанин Дмитрий Иванченко.

«Петровский причал сгорел дотла. Ушла эпоха...» - рассказал горожанин Максим Третьяков на страничке в соцсети «ВКонтакте».

Больше года назад в Ростове так же бурно обсуждали пожар в элитном ресторане «Нью-Йорк» (пересечение Большой Садовой и Кировского). Тогда загорелась крыша ресторана, а причиной возгорания была названа неисправная электропроводка. При пожаре в «Нью-Йорке» тоже никто не пострадал. Сегодня ресторан восстановлен и работает в штатном режиме. Восстановят ли символ Ростова - ресторан «Петровский причал»?

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.