Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 13.11.2014

Формальдегид в Волгодонске. Как расставляются точки над «i»

В Волгодонске состоялось долгожданное и грандиозное событие. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, обеспокоенный ситуацией с формальдегидом в воздухе нашего города, выделил более 100 тысяч рублей для проведения независимой экспертизы.

В Волгодонске состоялось долгожданное и грандиозное событие. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, обеспокоенный ситуацией с формальдегидом в воздухе нашего города, выделил более 100 тысяч рублей для проведения независимой экспертизы.

Проверка нагрянула нежданно

Утром 5 ноября с редакторами некоторых СМИ связался начальник Усть-Донецкого межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора Ростоблкомприроды Сергей Ракчеев и сообщил, что буквально через полчаса специалистами будут проведены контрольные замеры на границе санитарно-защитной зоны ВКДП и в жилой зоне старой части города. В качестве наблюдателей были приглашены представители трех СМИ города, в том числе и корреспондент «Волгодонска».

Встретились специалисты независимой лаборатории и журналисты возле ворот Волгодонского комбината древесных плит, так как две пробы воздуха должны были взять именно на этом предприятии. Однако журналистов на территорию ВКДП не пустили, ведь это как бы «стратегический объект».

«Театр абсурда»

Сомнения появились еще до того, как журналистов не пустили на «стратегический объект». Странно было то, что заборы воздуха делались именно в санитарной зоне и на территории предприятия, а также в старой части города. Почему в новом городе и в промзонах пробы не брались? Может, автомобили там не ездят?

Складывалось впечатление, что независимая экспертиза нужна была только для того, чтобы «раз и навсегда развеять слухи о влиянии ВКДП на окружающую среду». Ведь уже в день взятия проб журналистов пригласили на круглый стол, который состоялся на территории ВКДП на следующий день – 6 ноября.

Так неужели, еще до момента взятия проб, тексты отчетов уже были подготовлены? Не хочется верить, что проверка, которая должна быть неожиданной и объективной, на деле была запланированной.

Деньги решают все?

Наши сомнения укрепились, когда редакции предложили на платной основе осветить мероприятие и дать «объективную» оценку работы ВКДП. И это после того, как обвинили в «нагнетании ситуации» и «погоне за жареными фактами».

Буквально за несколько дней до «показательной акции» мэр Волгодонска дал «актуальное интервью» одной из городских телекомпаний. Глава города в завуалированной форме обвинил журналистов и редакцию газеты «Волгодонск» в публикации исключительно «заказных» материалов. Хотя сам мэр, скорее всего, выступал по телевидению за деньги городского бюджета.

Уверенность в том, что журналисты не способны освещать реальные городские проблемы, а гонятся только за гонораром, видимо, застила глаза. А может, просто лучшая защита – нападение? Почему люди, которые должны разбираться с городскими проблемами, вдруг решают просто обвинить в них журналистов – и тут же предлагают им деньги за публикацию своего видения ситуации?

Собрали весь бомонд

Открытый круглый стол, на котором была дана оценка деятельности ВКДП, посетил практически весь «свет» волгодонского сообщества и, конечно же, СМИ города. Представление началось экскурсией по «современному и автоматизированному производству». Закончилось – самим круглым столом, на котором журналистам рассказывали об успехах и наградах предприятия. Не обошлось и без формальдегида – этой теме было уделено больше всего внимания.

Правда, тот же «Экологический вестник Дона», который мы не раз упоминали в наших публикациях, на открытом столе цитировался не полностью. Проводившие экспертизу экологи рассказали не о среднегодовой концентрации формальдегида, которая, согласно информации правительства области, в Волгодонске превышена в разы, а о среднесуточной и разовой. Все выступления были построены таким образом, что слушатель невольно приходил к выводу: формальдегида-то в Волгодонске и нет. Следует, наверное, напомнить, что среднегодовая концентрация формальдегида в атмосферном воздухе города Волгодонска в 2013 году составила 0,016 ПДК при норме 0,003 ПДК. Эти сведения присутствующими во внимание приняты не были.

Разбивая миф об онкологии

Не обошлось и без обсуждения проблемы онкологической заболеваемости. Несмотря на то, что управление здравоохранения отчитывается об увеличении числа раковых больных, связывая это с их ранней выявляемостью, на круглом столе привели другие цифры: раком волгодонцы стали болеть меньше. Это как?

Также представители контролирующих организаций повозмущались и тем, что в публикациях журналисты связали онкологию с повышенной концентрацией формальдегида в воздухе. Но как же иначе? Как же исследования ученых? Как же данные Международной организации по исследованию рака? Неужели в Волгодонске работают специалисты настолько высокой квалификации, что способны опровергнуть многолетние исследования международного научного сообщества? Или же главное – сказать на камеру нужные слова?

Почему в очередной раз волгодонцев посчитали недалекими, не способными мыслить самостоятельно и сложить два и два?

Заговор против автомобиля

Все эти события были бы похожи на приключения Остапа Бендера, с одной существенной разницей: волгодонские герои романа Ильфа и Петрова изначально владеют бОльшими ресурсами, чем пассажиры «Антилопы» из «Золотого теленка». Так что и «дела» у них, видимо, помасштабнее, и уверенности побольше. Однако, когда самоуверенности слишком много, промахи становятся очевидны – об этом наши герои напрочь забыли.

И в очередной раз «свалили» всю вину за формальдегид в воздухе на выхлопные газы автомобилей. Может быть, нам всем пересесть на велосипеды, а вместо автобусов пустить гужевые повозки? Ведь не во всем виноваты автомобили. Или только жители нашего города, необремененные должностной ответственностью, способны понять, что в Волгодонске, со всех сторон продуваемом ветрами, где автомобилей в десятки раз меньше чем в Ростове-на-Дону, формальдегида не может быть больше чем в областной столице – если он из-за автомобилей?

Почему ВКДП

Непонятным осталось и то, почему круглый стол прошел именно на ВКДП – почему проблема не рассматривалась на уровне руководства города? Утешает одно: благодаря нашим публикациям, предприятие, которое может нанести своей деятельностью вред окружающей среде, публично отчиталось о своей работе. Правда, как работают там системы очистки и в каком они состоянии, мы узнали только со слов его руководства.

Также волгодонские власти впервые решили публично заслушать отчеты руководителей предприятий о предпринимаемых ими мерах по защите окружающей среды. Ранее перед волгодонцами о состоянии и мерах по улучшению экологии отчитывалось только одно предприятие – атомная электростанция.

Формальдегида больше «нет»

«Фарс по-волгодонски» позволил поставить жирную точку в теме формальдегида. Видимо, очень невыгодно искать реальные источники загрязнения. Замеры, взятые в рабочее время, предварительно показывают, что максимально-разовая концентрация формальдегида не превышает ПДК, поэтому о превышениях ПДК в среднегодовой концентрации, наверное, нет ничего страшного.

И ничего страшного, что днем волгодонцы дышат, по факту, «безформальдегидным» воздухом, а ночью некоторые жители задыхаются от едкого формальдегидного запаха, испускаемого, видимо, автомобилями исключительно в темное время суток.

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Газета Волгодонск
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.