Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:05, 09.10.2014

Президентская библиотека как интегратор национального масштаба

Она объединяет уникальные материалы, связанные с развитием территории России. Об этом было заявлено на V Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».

Фонд первой электронной национальной библиотеки страны богат разнообразными краеведческими материалами. Они представлены практически во всех цифровых коллекциях Президентской библиотеки. Современное оборудование и техническое оснащение первой электронной национальной библиотеки России позволяют включать в коллекции электронные копии различных видов и форматов: печатные и рукописные документы, нотные, картографические и изобразительные материалы, а также кино и звукозаписи, мультимедийные ресурсы.

Наиболее полное отражение материалы по краеведению и регионоведению нашли в базовой коллекции «Территория России» и серии регионоведческих мини-коллекций, приуроченных к различным мероприятиям, проходившим как в стенах библиотеки, так и за её пределами. В коллекции подобраны материалы, раскрывающие потенциал и особенности развития отдельных российских регионов в разные исторические периоды.

Одна из последних коллекций по развитию региона посвящена истории Крыма – от Таврики до современного периода. Общее количество материалов об истории полуострова составляет около 100 книг, 200 архивных дел и 450 открыток. Самая ранняя книга датирована 1783 годом, самое позднее издание выпущено в 2012 году. В коллекцию включены исторические планы, чертежи, открытки многих городов Крымского полуострова, а также фотографии основных достопримечательностей региона. Среди них можно выделить альбом фотографий начала XX века «Виды Крыма = Vues de Crimée», который включает в себя 28 снимков, на которых изображены пейзажи разных городов полуострова Крым: Ялты, Алупки, Севастополя, Алушты и др., а также различные архитектурные и культурные достопримечательности. Документы, собранные в коллекцию о Крыме, представляют особый интерес: отражая всесторонний охват тем, эти материалы дают возможность разнообразить представление о географии, экономике, национальном и численном составе населения региона, культурном строительстве и развитии региона.

Президентская библиотека призвана хранить и делать доступными важнейшие документы по истории, теории и практике российской государственности при помощи современных технологий. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки хранится более 325 тысяч электронных материалов, свыше 110 тысяч представлено на портале и доступно всем желающим.

С уважением,

Алла Ратникова

Пресс-служба Президентской библиотеки-для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 306

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.