Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:11, 08.10.2014

МИД: США стучались «во все двери» в попытке создать альянс для борьбы ИГ

США стучались «во все двери», пытаясь создать альянс для борьбы с террористической организацией «Исламское государство», но России не нужны приглашения для борьбы с терроризмом, заявил в интервью спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замглавы МИД Михаил Богданов. «Известно, что США стучались, что называется, «во все двери», пытаясь создать альянс под своей эгидой», - сказал он, отвечая на вопрос, получала ли Россия приглашение принять участие в операции международной коалиции против ИГ в Ираке и Сирии, передает РИА «Новости».

Богданов отметил, что для российской стороны «любые такие действия должны быть выдержаны в строгом международно-правовом поле». «А бескомпромиссную борьбу с терроризмом, в том числе на международном уровне, мы ведем давно и не нуждаемся в дополнительных приглашениях», - сообщил замглавы МИД России.

Богданов назвал ошибкой операцию международной коалиции в Ираке и Сирии против ИГ.

«Ситуация с авиаударами США и их союзников по сирийской территории под предлогом борьбы с международным терроризмом вызывает законные вопросы. Ведь это делается без согласия законного правительства Сирии и без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Есть опасения что мы, по сути, имеем дело с очередной ошибкой западных партнеров, расплачиваться за которую придется странам региона, а возможно, и в более широком международном масштабе», - сказал он.

Высокопоставленный дипломат отметил, что «нельзя объявлять войну терроризму в регионе и сколачивать для этого некую коалицию, игнорируя роль целого ряда ведущих региональных государств». «Одними авиаударами справиться с таким противником, как ИГИЛ, контролирующим в настоящее время территорию, равную по площади Бельгии, с населением в 5-6 млн человек, невозможно. При этом лидеры самоназначенной антитеррористической коалиции отказывают сирийскому правительству в праве быть их партнером в борьбе с террористами даже на территории и в воздушном пространстве самой Сирии», - отметил замглавы МИДа.

По его словам, «недопустимо использовать лозунг борьбы с терроризмом для прикрытия реализации собственных геополитических целей, попрания суверенитета государств, переформатирования регионов, создания противоправных прецедентов в международных отношениях».

«Многое будет зависеть от содержания проекта такой резолюции», - сказал он, отвечая на вопрос, поддержит ли Москва в случае вынесения в СБ ООН резолюции о начале сухопутной операции против ИГ.

Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.

23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.