Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:00, 29.03.2024

В Аксайском районе обсудили меры противодействия и профилактики распространения наркомании

В Аксайском районе обсудили меры противодействия и профилактики распространения наркомании

Глава администрации Аксайского района Константин Доморовский провел заседание антинаркотической комиссии, на котором .обсудили меры противодействия и профилактики распространения наркомании.

Заместитель начальника Отдела МВД России по Аксайскому району Сергей Цовма проинформировал, что в 2023 году число наркопреступлений снизилось на 8% по сравнению с 2022 годом. При этом значительно увеличилось количество раскрытых преступлений в сфере сбыта наркотических веществ (в 2023 году – 78, в 2022 году – 28).

Врач психиатр-нарколог ГАУ РО «Наркологический диспансер» в Аксайском районе Мария Окопная отметила, что в настоящее время на учете в Аксайском наркологическом кабинете состоят 167 человек. Сняты с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением 13 человек, и еще восемь – в связи со смертью. Это наглядный пример того, как трудно людям избавиться от наркотической зависимости и какие пагубные последствия для здоровья оказывает употребление наркотических веществ.

В целях профилактики распространения наркомании на территории Аксайского района проводится комплексная работа с участием сотрудников полиции, областного наркодиспансера, учреждений образования, культуры, молодежных организаций и движений, администраций района и поселений, казачества.

Так, сотрудники полиции регулярно проверяют места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, аптеки, автотранспорт.

На постоянной основе проводятся проверочные мероприятия, направленные на выявление аптечных пунктов, которые осуществляют безрецептурную продажу кодеиносодежащих препаратов.

Осуществляется мониторинг сети Интернет с целью выявления ресурсов, содержащих незаконную рекламу наркотических средств и психоактивных веществ.

В рамках профилактической работы с молодежью проводятся тематические акции и фестивали, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, беседы в школах и техникумах с учащимися и родителями, показы фильмов о вреде наркотиков и последствиях их употребления.

Также проводится индивидуальная работа с неблагополучными семьями и несовершеннолетними, которые состоят на учете нарколога.

Константин Доморовский подчеркнул, что необходимо значительно увеличить охват профилактическими мероприятиями молодежи района. При этом в первую очередь нужно привлекать к участию в мероприятиях и общественно-полезной деятельности молодежь и подростков из «группы риска», а также проводить с ними разъяснительные беседы, приводить наглядные примеры о последствиях употребления запрещенных веществ. Кроме того, необходимо проводить работу по профилактике наркомании не только со школьниками и учащимися техникумов, но и в трудовых коллективах.

photo_2024-03-29_15-45-01.jpg
photo_2024-03-29_15-45-06.jpg

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.