Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:50, 16.03.2024

О положительной динамике в работе отделения по контролю за оборотом наркотиков

О положительной динамике в работе отделения по контролю за оборотом наркотиков

В ОМВД России по Аксайскому району отмечают, что в прошлом году было раскрыто 78 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Это почти в два раза больше, чем в 2022 году.

В 2023 году было составлено 159 административных протоколов по статье 6.8 (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта), по статье 6.9 части 1 (употребление наркотических средств или психотропных веществ, либо невыполнение без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования). / Фото из архива ОМВД России по Аксайскому району

Преступники ищут новые способы сбыта наркотиков, а сотрудники правоохранительных органов подбирают ключи к раскрытию преступлений. Так было, так есть и, вероятнее всего, будет.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков ежедневно ведут борьбу с распространением и сбытом запрещенных психотропных веществ. Они знают, какая огромная ответственность лежит на их плечах, потому что видят, как безжалостно наркотики уничтожают жизнь человека. На службе у полицейских современные технологии, а в помощь – неравнодушные граждане. Сознательность жителей и развитая сеть видеонаблюдения помогают очистить район от запрещенных веществ.

По словам врио начальника ОКОН Е.В. Аболмасова, наркокурьеры и закладчики стали гораздо реже появляться в Аксае, потому что здесь сложно остаться незамеченными. Преступники предпочитают работать в хуторах и поселках, на природе. Как бы наркокурьеры ни старались спрятаться, уйти от правосудия им все равно не удается. Лучше всего об этом свидетельствуют статистические данные. Мы уже говорили о том, что раскрываемость преступлений этой категории растет.

Свою долю в общее дело вносят сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные. Цепкий взгляд экипажа патрульно-постовой службы сразу подмечает граждан, которые неадекватно себя ведут или, наклонившись к земле, пытаются что-то найти.

Здесь велика вероятность того, что человек уже употребил наркотическое вещество или пришел за очередной дозой. Если же он что-то фотографирует на земле около забора, деревца или кустика, вполне возможно, что только что была оставлена «посылка» для заказчика. Сотрудники патрульно-постовой службы проверяют эти факты и принимают соответствующие меры.

Ростовская область является транзитной, через нее проходит федеральная трасса. В общем потоке автомобилей по дороге на юг едут и наркокурьеры. Здесь основная роль в раскрытии преступлений у сотрудников ДПС. Инспекторы останавливают и проверяют подозрительные автомобили, находят спрятанные в автомобиле наркотики.

Общими усилиями сотрудников Отдела МВД России по Аксайскому району в прошлом году было изъято более 18 000 грамм наркотических средств. По большей части это синтетические наркотики и марихуана. Синтетику употребляют в основном люди среднего возраста, те, кому бы жить, работать, растить детей.

За два года в Аксайском районе было ликвидировано больше десяти точек скопления наркоманов. Находился гостеприимный хозяин дома или квартиры, который приглашал в гости зависимых и продавал им наркотики. О том, что там происходит, очень быстро узнавали сотрудники полиции, которые пресекали преступную деятельность.

По-прежнему существует аптечная наркомания. Полицейские не раз проверяли одну из них по просьбе Администрации Аксайского района. Проводились контрольные закупки препаратов. Сотрудница, продающая рецептурные лекарст-ва без рецепта, была привле-чена к ответственности, а аптечный пункт получил очередное предписание. Кроме того, были выявлены люди, продающие поддельные рецепты на препараты.

– Мы понимаем, насколько важна профилактика употребления наркотиков среди молоде-жи. Хочется отметить, что в Аксайском районе не были заме-чены подростки, занимающиеся сбытом наркотических средств. В прошлом году руководство ОМВД России по Аксайскому району провело комплекс мероприятий, направленных на обеспечение координации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в подрост-ковой и молодежной среде, – отмечает Е.В. Аболмасов.

Для того чтобы уберечь молодежь от употребления наркотиков, было сделано немало.

– Была активизирована работа по профилактике и выявлению наркопреступлений, в том числе притонов для потребления наркотических средств, велась профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Мы организовали работу по раннему выявлению подростков, употребляющих психоактивные вещества, пресечению незаконного оборота наркотиков в местах проведения культурно-досуговых мероприятий в молодежной среде. С радостью отмечу, что в прошлом году в Отделе по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Аксайскому району не состояло на учете ни одного несовершеннолетнего, замеченного в употреблении наркотических средств и психотропных веществ. Не было ни одного подростка, осужденного за хранение и сбыт наркотиков.

Евгений Владимирович также рассказал о том, что в прошлом году сотрудники полиции, осуществляющие контроль за оборотом наркотиков, совместно с инспекторами ПДН провели 86 выездов в школы района, училище и техникум. Визиты к молодежи были направлены на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, раннюю профилактику семейного неблагополучия. Полицейские участвовали в оперативно-профилактических мероприятиях «Курорт» и «Подросток», а также в проведении антинаркотических акций «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России».

– Совместно с субъектами системы профилактики, представителями территориальных органов исполнительной власти, органов самоуправления, средств массовой информации, проведены организационные, профилактические мероприятия, позволяющие сконцентрировать силы и средства на профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди молодежи, выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, – резюмировал Е.В. Аболмасов.

Ксения ХОРОШИХ

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 856

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.