Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:17, 16.03.2024

Аксайчанин Александр Вячеславович Леонтьев был награжден орденом Мужества посмертно

Награду вручили глава администрации Аксайского городского поселения Е.Н. Камфарин и военный комиссар Аксайского района Г.П. Сурков.

Александр Леонтьев.
/ ФОТО из семейного архива

Александр не мог оставаться в стороне, когда нужно было защищать Родину. Казалось бы, чего еще нужно, когда есть работа, дом, машина, недавно родился третий сын. Да, бывают проблемы, которые нужно решать. У кого в жизни их нет? Да, приходилось преодолевать жизненные невзгоды, исправлять свои ошибки. Это жизнь. Александр Леонтьев хотел, чтобы его сыновья гордились им, знали, что отец внес свой вклад в защиту интересов Родины. Он пришел в военкомат и попросился добровольцем на фронт. Присоединился к десантно-штурмовому отряду, хотел пойти по стопам отца, который был десантником и участвовал в Афганском конфликте. Александр был рад, что оказался на полях сражений. В штурмовом отряде он встретил своих аксайских друзей.

Он всегда с оптимизмом смотрел в будущее и не отказывался идти на задание. Он с детства привык всем и во всем помогать, не умел сказать «нет».

Бабушка Валентина Ильинична не чаяла души во внуке. Он был ее любимчиком. Каждый день она встречала Сашу – из школы, с работы, с прогулки, с рыбалки… Они нередко сидели вдвоем на кухне и разговаривали о жизни.

Котенок Черныш.
/ Фото из семейного архива

В зоне проведения специальной военной операции Александр Леонтьев в рыбацком домике нашел брошенного беспомощного котенка. Боец забрал его с собой и назвал Черныш. Пушистый друг всегда спал на кителе своего спасителя. Боевые товарищи обещали передать Черныша родственникам, как только представится такая возможность.

Сестра Валерия на семь лет младше брата. Она как хвостик всюду следовала за ним. Саша присматривал за девчушкой, забирал из детского сада, угощал макаронами по-флотски, учил готовить яичницу и стрелять из пневматической винтовки. Вообще-то Лера всегда была боевой и могла постоять за себя, но иногда и ей требовалась помощь. И тогда Саша спешил на выручку. Он чувствовал ответственность за сестру. В доме Леонтьевых всегда были животные. Саша не мог пройти мимо брошенного котенка, замечал никому не нужного щенка. Он перевязывал животным раны, ставил их на ноги. Однажды даже принес раненную самку енота. Вылечил, выходил и отправил вместе с родившимися малышами в зоопарк.
Александр ушел на специальную военную операцию после неожиданной трагической смерти бабушки. Он позвонил матери, когда уже находился на взлетно-посадочной полосе и попросил не говорить сестре о том, куда он поехал. Знал, что она будет сильно переживать.

На специальной военной операции его определили в штурмовой отряд. Эти соединения везде идут первыми. Под плотным огнем артиллерии они должны взять нужную пядь земли, закрепиться и двигаться дальше. Группа Александра уходила на задание на несколько дней. Все это время родные ждали, когда он вернется и выйдет на связь. Аксайчанин был командиром взвода. В голосовом сообщении, он сказал матери: «Я не могу думать о себе. Задача должна быть выполнена. Тут совсем все по-другому».

Александр хорошо знал основы оказания первой медицинской помощи и постоянно помогал боевым товарищам. Мог даже заштопать рану в полевых условиях. О том, что ставил уколы и обрабатывал раны, можно не говорить. Боец делал это мастерски. Он не только лечил раны, но и вселял в сослуживцев оптимизм, шутил, подбадривал, много смеялся. За веселый нрав мама назвала его артистом. И там, «за лентой», он взял себе позывной «Артист».

Александр Леонтьев.
/ Фото из семейного архива

На Рождество Александр вернулся с очередного штурма в расположение. Хотелось хоть немного отдохнуть и восстановить силы, да просто поспать. Однако в группе, которая отправлялась на задание, не хватало людей. И Александр вызвался пойти на очередной штурм. Ему было жаль молодых парней, которые еще не видели жизни. Самому было 41.

– Задачу не удалось выполнить. Завтра пойдем снова, – сказал он родным.

Понимая, что может не вернуться с поля боя, он позвонил сестре и сказал:

– На тебя вся надежда. Помоги жене воспитать сыновей.

На следующий день во время штурма села Вербового Александр бросился на помощь товарищам и получил множественные осколочные ранения. Истекая кровью, он оттащил в сторону сослуживца, а сам пополз по окопу к своему блиндажу. Ему удалось выйти из-под огня и даже добраться до своих. Силы покинули его у порога блиндажа, после того, как раненный Александр прополз порядка 800 метров на локтях, у него закончились жизненные силы. Вероятно, ранения оказались несовместимыми с жизнью, а возможно, он потерял слишком много крови за короткое время. Боец с позывным «Артист» погиб в тот момент, когда хотел оказать помощь товарищам. А позиции ВСУ у села Вербового были взяты российскими десантниками через три дня. Свой вклад в эту победу внес и Александр.

Про аксайского героя рассказывают публикации в социальных сетях. Жители всей страны выражают соболезнования семье погибшего. Многие комментарии трогают до глубины души.

«Какие мужчины достойные уходят – сильные, смелые, отважные! Не обмелела еще земля наша Русская, есть настоящие мужики, жаль, что все меньше, теряем лучших! Низкий поклон вам, братья, всем, кто погиб за нас – Вечная Память! Всем, кто разлучился со своими близкими – сил и мужества достойно принять и пережить эту невосполнимую утрату! Храни вас Бог!» – пишет Ольга из Москвы.

«В рамках ведения активных боевых действий у населенного пункта Вербовое на Ореховском участке Запорожского направления штурмовые группы гвардейского десант- но-штурмового кубанского казачьего полка новороссийских десантников успешно выполнили боевую задачу по овладению позициями украинских формирований и улучшению положения по переднему краю. Проявляя мужество и отвагу, воины-десантники штурмовых подразделений на боевых машинах десанта БМД-4М под шквальным огнем противника сблизились с позициями ВСУ и приступили к выполнению боевой задачи. В лесопосадку, где оборонялись подразделения ВСУ, под прикрытием огня брoнегруппы на БМД-4М зашли штурмовые подразделения «крылатой пехоты», – говорится в сообщении Министерства обороны РФ. Новость облетела федеральные и региональные средства массовой информации.
«В ходе воздушной разведки позиций ВСУ десантники вскрыли основные огневые средства и пункты управления противника, которые были подавлены ударами авиации и огнем артиллерии. Десантники подавили сопротивление противника и уничтожили противостоящие им подразделения. Занятые позиции были переданы подразделениям закрепления», – сообщает ТАСС.

Весть о том, что семья потеряла сына, брата, мужа, отца пришла от ротного инструктора Валерия, с которым Александр Леонтьев служил в штурмовом отряде.

Вот что сослуживец рассказывает о боевом товарище с позывным «Артист»:

– Александр был человеком с сильным характером и несгибаемой волей. На первом месте в его жизни всегда была семья. Он сражался на поле боя, чтобы у его семьи было мирное небо над головой.

Ксения ЩЕРБАКОВА

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.