Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 16.03.2024

Н.А. Монов: «Трудности, которые российские спортсмены разных поколений преодолевали не раз, только закаляли, делали сильнее»

Аксайский район может по праву гордиться своими дочерями и сыновьями, многие из которых прославили нашу малую родину на всю Россию. Мы часто пишем о них, потому что все они с молоком матери впитали любовь к родному уголку большой страны, к вольному степному краю, к спокойным величественным водам Тихого Дона. Даже если и распорядилась так судьба, что живут они далеко от родной земли, но связь с ней все равно не прерывается. Корни навсегда остаются здесь, в этой земле, в родительской семье.

Н.А. Монов со своей семьей. / Фото из архива Н.А. Монова

Семья… Какое привычное слово! Мы живем с ним, даже не обращая на него особого внимания. А ведь семья – это основа всего. Основа любого успеха и благополучия. Думаю, именно это и имел в виду наш Президент, когда объявлял 2024 год Годом семьи. Вот об этом и хоте-лось мне поговорить с выдающимся нашим земляком, главным тренером юниорской сборной России по греко-римской борьбе Николаем Алексеевичем Моновым.

«Работать с лучшими ребятами, возглавлять сборную России дано не каждому, поэтому я благодарен судьбе и президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Геразиевичу Мамиашвили за то, что мне доверили такой ответственный пост, дали возможность проявить свои лучшие качества и реализовать себя в качестве старшего тренера. Быть главным тренером юниорской сборной России почетно и, в то же время, очень ответственно. Моя задача, как старшего тренера, заключается в селекции и отборе спортсменов в сборную России, в формировании календаря спортивных мероприятий на год, организации учебно-тренировочных сборов, подготовке и участии спортсменов в первенствах Европы и мира. В юниорскую сборную входят молодые лю-ди в возрасте от 18 до 21 года. Это уже достаточно взрослые, состоявшиеся спортсмены, и судьба российских борцов этой возрастной группы находится в моих руках», – рассказывает Николай Алексеевич о своей нынешней должности.

Вот уже на протяжении десяти лет он возглавляет команду. Работа в юниорской сборной команде особенно интересна тем, что каждый год у Николая Алексеевича происходит смена поколений. «При переходе с юниорского возраста во взрослую борьбу медали, которые ребята привозят с первенств Европы и мира, подобны аттестату зрелости. Они дорогого стоят, позволяя молодым спортсменам перейти на более взрослый уровень», – говорит Николай Алексеевич.

К сожалению, в настоящий момент ситуация в большом спорте такова, что все принципы основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена попираются, а ведь спорт должен быть вне политики. Наши атлеты сталкивались с проблемой двойных стандартов на протяжении многих десятилетий. «Через подобные трудности российские спортсмены разных поколений проходили уже не раз, но нас это только закаляло, делало сильнее. Вот и сейчас нам необходимо объединиться, стиснуть зубы и добиваться поставленных целей и задач. Говоря о мотивации тех ребят, которые готовятся принять участие в международных соревнованиях, основным фактором является необходимость продолжения победных традиций, заложенных нашими предками. Эти традиции уходят корнями в послевоенные годы, когда в 1952 на олимпиаде в Хельсинки были завоеваны первые пять олимпийских медалей в нашей дисциплине. А ведь тогда наши борцы впервые выступали на мировой арене. Победителями стали представители разных национальностей, проживающие в разных республиках Советского Союза. Сейчас как раз то время, когда всем нам необходимо сплотиться, объединиться, чтобы стать достойными продолжателями дела наших прославленных предшественников. Кроме этого, безусловно, существуют и личностные мотиваторы: быть лучшим в своем виде спорта, проявить себя, заявить о себе, прославить свою семью и малую родину, прославить нашу великую страну. Этих мотивирующих факторов достаточно для того, чтобы они с достоинством и честью выступали на международных стартах», – убежден Николай Алексеевич.

Надо сказать, что Николай Алексеевич первым из наших земляков занял столь высокий спортивный пост, стал единственным из аксайчан, кто за высокие достижения в спорте и успехи на тренерском поприще удостоился награды к столетию Министерства спорта России.

Н.А. Монов. / ФОТО из личного архива

Как смог он, простой аксайский мальчишка, достичь таких высот? На долгом пути, включающем в себя занятия в детской спортивной школе, большой спорт и тренерскую стезю, его всегда и во всем поддерживали родные люди. «Если говорить о роли семьи в моем становлении, то это великая заслуга, прежде всего, моей мамы, которая с самого детства давала мне полную свободу выбора и всегда поддерживала во всех начинаниях. Отец просто не вмешивался в мой выбор. Я увлекался всем, чем только можно было увлекаться! Выбор всегда был за мной. А мне хотелось попробовать себя во всем! В первом классе начиналось все с творческих кружков, пения, танцев и «Умелых рук». Больше всего мне нравилось посещать кружок выжигания, где можно было делать самые разные поделки. А все мои друзья занимались греко-римской борьбой. Я вместе с ними пошел в эту секцию, и остался в этом спорте навсегда. Мне тогда было десять лет. Две мои старшие сестры, Ирина и Татьяна, тоже поддерживали меня всегда», – рассказывает Николай Алексеевич о своих близких.

«В нашей семье он – самый младший. У нас дома не было разделения на мужскую и женскую работу, и Коля всегда принимал активное участие во всех домашних делах. Мы делали все сообща и во всем поддерживали друг друга. Когда он занялся греко-римской борьбой, то проявил себя как очень ответственный и старательный спортсмен. С детства он упорно и уверенно шел к своей цели – стать чемпионом. Мечты сбываются, если приложить к ним старание и трудолюбие. К счастью, эти качества у Николая есть. Нас всегда поражала его целеустремленность, уверенность в себе, его огромная работоспособность. Его первые победы на районных и областных соревнованиях были для нас большими достижениями и причиной для гордости за брата. Грамоты, медали и кубки, которые он привозил домой, мы с сестрой Татьяной рассматривали с чувством большого уважения и с удовольствием показывали друзьям и родным. Мы всей семьей поддерживали брата во всех его спортивных мероприятиях, волновались, переживали и безумно радовались его победам и успехам. Мама всегда верила в него и говорила, что ее сынок добьется больших результатов. Да, были и неудачи, и травмы, но мы всегда старались быть рядом с ним, чтобы поддержать и окружить своей заботой и вниманием. Мы гордимся своим братом!», – подтверждает слова брата старшая сестра знаменитого спортсмена, Ирина Васильевна.

Помня о том, что год 2023 был посвящен педагогам и наставникам, нельзя не сказать о том, что залогом успеха для человека являются не только его труд и упорство, но и талантливый педагог, способный открыть миру своего ученика. У Николая Алексеевича их было много. «Я до сих пор благодарен своей первой учительнице Валентине Васильевне Куликовой. Она была тем самым замечательным преподавателем, который сумел заложить основы серьезного отношения к учебе и к своему делу. В спорте же моими первыми наставниками стали талантливые педагоги, заслуженные тренеры России Анатолий Иванович Скоробогач и Петр Иванович Ткаченко. Именно они привили мне базовые основы любви к выбранному мною виду спорта, к традициям, которые заложены в этом виде спорта со времен советской школы. Все это я впитал в себя и стал продолжателем этих традиций и в качестве спортсмена, и в качестве тренера на всех уровнях. А дальше, уже будучи воспитанником школы-интерната спортивного профиля, я попал в руки Ашота Мелконовича Чубарова, замечательного педагога, тренера, наставника, воспитавшего целую плеяду высококлассных спортсменов, мастеров международного класса, заслуженных мастеров спорта. Он и по сей день занимается тренерской деятельностью, за что ему большое спасибо и низкий поклон. В дальнейшем я продолжил свою спортивную карьеру под руководством замечательного человека и выдающегося спортсмена, мастера спорта международного класса, Сергея Андреевича Буланова. Труд всех этих людей в совокупности оставил огромный отпечаток не только на моей спортивной карьере, но и в том, что я сам стал тренером и педагогом. Я очень признателен и своим тренерам, наставникам и своей семье», – говорит Николай Алексеевич.

Вот уже не одно десятилетие Николай Алексеевич и сам является главой большой и дружной семьи. «Все мои самые громкие победы разделяла со мной уже моя супруга Ангелина. Ей всегда отводилась в семье роль второго плана, потому что слава и почет доставались только одному, но в настоящей семье успехи каждого ее члена воспринимаются как успехи всей семьи. На ее плечи ложились все тяготы быта и воспитания детей. А ведь кроме всего прочего, она – многодетная мать, воспитавшая четверых детей. Нужно отдать должное ее бесконечному терпению, ведь все эти годы она старалась максимально комфортно наладить семейный быт для того, чтобы я спокойно мог уезжать, тренироваться и выступать на соревнованиях. Она и сейчас терпеливо ждет меня из командировок, создавая уют в доме и воспитывая детей. Хочется сказать ей за это большое спасибо! Поэтому мой успех неотделим от семьи. У него много составляющих: это и мои родители, и сестры, и супруга, и мои дети», – продолжает свой рассказ наш знаменитый земляк. Вот так в его жизни переплелись две его семьи, спортивная, борцовская и родная.

Наряду со всеми высокими спортивными и общественными званиями и должностями у Николая Алексеевича есть еще одно, на мой взгляд, главное: он счастливый многодетный отец! В его большой семье растет сын Ярослав и три красавицы дочки – Анастасия, Анна и Екатерина. А еще Николай Алексеевич счастливый дедушка, у которого подрастают три внучки. О них он говорит с улыбкой и нежностью в голосе. «Как можно не гордиться своими детьми? Дети должны быть, в первую очередь, здоровыми, а во – вторую, счастливыми. Главное, чтобы дети сделали свой сознательный выбор, который сделает их успешными и счастливыми. Счастье родителей состоит в том, что у них счастливые дети.

Безусловно, каждому родителю хочется, чтобы его дети хорошо учились, достигали успехов в любом выбранном ими деле. Но ведь не все станут чемпионами. Самым важным я считаю то, что ребенок должен вырасти целостной личностью, сильной, со здоровыми взглядами на все происходящее. Только в этом случае молодежь станет создавать крепкие семьи, на всю жизнь, с детьми. Тогда и Россия наша станет сильной и неделимой», – рассуждает он, говоря уже не только о собственных детях, но имея в виду все подрастающее поколение, ведь чужих детей не бывает. За годы упорного труда руководство города и района по достоинству оценило его заслуги и достижения, присвоив Николаю Алексеевичу звание Почетного гражданина города Аксая. «Я безмерно благодарен всем, кто отметил мой труд и самоотдачу, мое желание быть полезным городу и району. Не могу не выразить благодарность в связи с этим званием и моей семье, родителям, супруге, всем родным и близким, а также всем, кто принимал участие в моем становлении» – с благодарностью произносит Николай Алексеевич. В 2024 году он вошел в состав Общественного совета при Администрации Аксайского района, и теперь у него появилось еще больше возможностей участвовать в общественно-политической жизни района.

«На протяжении многих лет он занимается своим любимым делом. Греко-римская борьба – это его призвание, и тут он на своем месте. Николай очень любит свою работу и посвящает ей все свое время. Сколько же у него терпения, физических и моральных сил! На примере Николая, простого мальчика из обычной семьи, становится понятно, что стать чемпионом может каждый. Главное, чтобы было огромное стремление добиваться высоких результатов и желание работать над собой, преодолевать трудности и неудачи, быть сильным духом и уверенным в себе», – считает Ирина Васильевна.

«Каждый из нас выбирает работу по себе. Ведь не зря говорят, что, если ты любишь свою работу, тебе не придется работать ни дня в своей жизни. Не смотря на такой сложный график моих поездок, мне нравится моя работа, мне нравится мое дело. Мне все это нравится! Поэтому я от работы не устаю, мне комфортно жить в таком режиме. Наша Родина, Россия, необъятна, и в каждом субъекте Федерации есть наш вид спорта. За последние пять лет я побывал на Урале, в Хабаровском и Приморском краях Дальнего Востока, в Иркутской и Новосибирской областях, в Республике Татарстан, в Крыму и на Северном Кавказе. Когда я выезжаю в регионы, то смотрю на то, как развивается этот вид спорта, в каких условиях, что можно улучшить, чтобы он и дальше популяризировался и процветал. Интересно знакомиться с новыми людьми, которые на местах отвечают за греко-римскую борьбу, тренируют ребят. Мне нравится проводить встречи с детьми и тренировки на местах, в глубинках нашей Родины. Это очень интересно! Но где бы я ни был, каждый раз с наслаждением возвращаюсь в свой родной и неповторимый Аксай! Наш Аксай с каждым годом становится все более притягательным и социально-обустроенным. Здесь все делается для того, чтобы этот город стал лучшим городом России и даже в мире», – с уверенностью заявляет мой собеседник.

«Возвращаясь к тому, что 2024 год был объявлен Президентом Годом семьи, хочу еще раз подчеркнуть, что семья – это та самая первоначальная ячейка, которая лежит в основе благополучия всей страны. Если у нас будут сильные, крепкие, счастливые семьи, то и Россия будет процветать», – считает заслуженный мастер спорта России, старший тренер юниорской сборной России по греко-римской борьбе, многодетный отец и отличный семьянин. Человек, которым по праву может гордиться аксайская земля.

Светлана ЕФРЕМОВА

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 458

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.