Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:40, 16.03.2024

День работников ЖКХ

День работников ЖКХ

Вода, тепло, электричество, чистота на улицах и дорогах, вывоз мусора, благоустройство населенного пункта – за все эти вопросы отвечает жилищно-коммунальное хозяйство.

Порядок на улицах наводят с раннего утра. / Фото автора

А без воды…

Фронт работ у отрасли более чем обширный. Обычно их труд остается за кадром. Мы знаем, что в доме есть вода, свет, трубы горячие, в подъезде убрано, мусор вывозится вовремя – значит, служба ЖКХ работает без изъянов. Опять же, случился порыв на водопроводе, и живительная влага на некоторое время исчезла из домов – на устранение непо-ладок спешит кто? Правильно, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства. Без них никуда.

Не все жители понимают, с чем связано отключение воды. А на самом деле, причин может быть много. Об этом корреспондентам газеты «Победы» рассказал заместитель главы администрации Аксайского городского поселения по вопросам ЖКХ А.С. Куленок.

По словам Алексея Сергеевича, отсутствие воды может быть связано с отключением электричества. Даже если электроснабжение отсутствует несколько минут, оно влечет за собой прекращение работы насосов, подающих живительную влагу в городскую систему водоснабжения. Давление падает моментально, а на то, чтобы его поднять до нужной отметки, требуется от двух до пяти часов. За это время система должна наполниться водой, которая пойдет в дома горожан. При этом в самые высокие точки Аксая, на улицу Речников и улицу Строителей, она придет позже, чем в другие части города.

Помимо этого массовое отключение водоснабжения может быть связано с аварией на подводящем трубопроводе – порывом сети, выходом из строя задвижки или насоса. Аварийные отключения могут быть точечными, когда без воды остаются буквально несколько домов. Чтобы подключить к системе водоснабжения новых потребителей или выполнить капитальный ремонт сети, поменять задвижки тоже приходится ставить на паузу водоснабжение какой-то части города, а возможно и всего населенного пункта сразу.

В 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Аксае были построены детская игровая площадка в Аксайском городском парке с качелями, горками, беседками и водным аттракционом, сквер на улице Ленина, завершены работы по благоустройству Мухиной балки.

Несколько лет назад довольно часто без горячей воды оставались несколько домов, расположенных на улицах Садовая, Менделеева, Платова, Шевченко. Дома, в которых происходило аварийное отключение водоснабжения, обслуживает котельная № 4 ООО «ДТС». Администрация Аксайского городского поселения неоднократно направляла письма руководству предприятия, обращалась в контролирующие органы. Был по-дан совместный иск администрации городского поселения и прокуратуры Аксайского района в суд, который обязал предприятие устранить причину частых аварий. На сегодняшний момент предприятию осталось заменить небольшой участок трубопровода. Количество аварийных отключений значительно сократилось.

– Износ инженерных сетей в городе большой. ПМК «РСВС» в рамках установленного тарифа, установленного Региональной службой по тарифам, выполняет большой объем работ по капитальному ремонту сетей водоснабжения, но его недостаточно. Много труб было заменено на новые. И еще достаточное количество ждет своей очереди, отмечает Алексей Сергеевич.

На протяжении нескольких лет решается проблема водоснабжения сельских территорий. Как расска- зал нашим журналистам начальник Управления коммунального и дорожного хозяйства Администрации Аксайского района Д.Л. Зонтов, в настоящее время продолжается реализация проекта «Водоснабжение левобережной зоны» в Истоминском, Ленинском, Ольгинском, Верхнеподпольненском сельских поселениях.

Эти территории страдали от частых порывов на старой подводящей трубе и нехватки воды в летнее время. Накопительный резервуар не успевал наполниться, живительная влага моментально уходила потребителю.

В 2021 году был заключен муниципальный контракт на строительство магистрального водопровода длиной 53 км и пяти электролизных установок для обеззараживания воды, десяти резервуаров чистой воды, пяти насосных станций в хуторах Верхнеподпольный, Нижнеподпольный, Истомино, Ленина, поселке Дивный. До конца этого года планируется завершить монтажные работы и ввести объект в эксплуатацию. Стоимость строительства новых сетей водоснабжения более двух млрд рублей. Оно осуществляется в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Завершение строительства позволит обеспечить чистой питьевой водой 45 тысяч жителей населенных пунктов левобережной зоны Аксайского района. Готовность этого проекта составляет 80 процентов.

– Проблема водоснабжения остро стоит не только в Аксайском районе. Но и в области в целом. Вода из подземных источников по химическому составу непригодна для употребления в пищу. Справиться с большим содержанием солей не могут даже системы обратной очистки. Решение проблемы заключается в использовании поверхностных вод. В нашем случае это река Дон. Основным поставщиком для нас является Государственное унитарное предприятие Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения». К нему мы будем подключать и новый объект водоснабжения левобережной зоны. Речная вода проходит очистку, хлорирование, другими словами, становится питьевой, – рассказывает Дмитрий Львович.

В Щепкинском сельском поселении проблема с водой остается в поселках Октябрьский, Красный, Темерницкий, Возрожденный. Чтобы решить этот вопрос, необходимо увеличить мощность подачи воды от Ростовского водоканала, а для этого нужно построить насосную станцию с резервуарами для чистой воды. До конца этого года будет проводиться работа по формированию земельного участка для строительства.

– Видение решения проблемы есть. Необходим расчет стоимости и поиск финансирования, – отмечает Д.Л. Зонтов.

Что касается Рассветовского сельского поселения, то здесь решение вопроса водоснабжения также связано с увеличением мощности подачи воды Ростовским водоканалом. Уже определена стоимость индивидуального тарифа. Планируется строительство четырех насосных станций в Золотом Колосе, Рассвете, Красном Колосе. Ведущая насосная станция будет располагаться в районе Ростовского моря. Планируемая мощность водопровода 16 000 кубометров в сутки. Этот объем рассчитан на перспективу развития и позволит обеспечить чистой питьевой водой перечисленные населенные пункты, а также Аглос и Мускатный. Этой мощности хватит на подключение Щепкинского сельского поселения.

Чтобы обеспечить бесперебойным водоснабжением хутора Малый Мишкин, Киров, Пчеловодный, Александровка, поселки Опытный, Реконструктор, Большой Лог необходима мощность водопровода 20 000 кубометров в сутки. Было бы логично подключить эти территории к водопроводу новочеркасской компании «Экотехнологии».

– Мы подали заявку на рассмотрение этого вопроса. Если ресурсы предприятия позволяют предоставить необходимый объем мощности, начнется проектирование проекта, определение индивидуального тарифа с последующим строительством объекта, – говорит начальник УКДХ.

Дорожные работы

Ремонт дорог проводится ежегодно.

– В 2023 году был проведен капитальный и текущий ремонт с заменой и устройством асфальтового покрытия 29-ти участков автомобильных дорог общей протяженностью 13 км. Кроме того, было осуществлено исправление профиля дорожного полотна с добавлением щебня и асфальторегулянта более двух десятков дорог длиной 25 км. Благодаря участию в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» удалось выполнить капитальный ремонт авто- дороги по ул. Мира в ст. Мишкинская, а также ремонт подъездной дороги к х. Черюмкин, ремонт дороги по ул. Мира в хуторе Верхнеподпольный. Из областного и местного бюджетов по программе софинансирования были выделены средства на ремонт участка дороги «Магистраль «Дон» – хутор Истомино», проходящей через хутор Ленина. Так же как и на дороге «Подъезд к ДНТ Ростсельмашевец-2» работы выполнены методом ресайклинга, – говорит об итогах работы за прошлый год Д.Л. Зонтов.

Были приведены в порядок дороги в поселках Российский, Янтарный, Водопадный, Темерницкий, Степной, станице Ольгинская, хуторах Александровка, Черюмкин, Махин.
В рамках работ по содержанию дорог проведен ямочный ремонт 16 000 кв.м, нанесена дорожная разметка, укрепление обочин, ремонт и содержание сетей уличного освещения и светофоров, камер видеонаблюдения и радарных комплексов и многое другое.

С 2018 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Аксайского района был проведен ремонт 15-ти автомобильных дорог протяженностью 21 км. Общая стоимость проектов составила 432 млн рублей.

Дмитрий Львович также рассказал о том, что в хуторе Островский планируется капитальный ремонт моста. В прошлом году были выполнены предпроектные работы для разработки проектно-сметной документации. Были проведены работы по обустройству подъездных дорог и внутриквартальных подъездов к участкам, выделенным многодетным семьям, обеспечению их инженерной инфраструктурой.

В Аксае в этом году из городского бюджета выделены средства на два важных проекта. Планируется переустройство коммуникаций для возможности расширения дороги на ул. Речников (от ул. Садовой до ул. Объездной) и ул. Александровской в микрорайоне Алексеево. После завершения работ будет определен источник финансирования выполнения строительно-монтажных работ части обустройства дорожного покрытия.

Работники ЖКХ посыпают реагентами скользкие тротуары.

Чисто и красиво

Работники ЖКХ посыпают реагентами скользкие тротуары.В ведение жилищно-коммунального хозяйства входит и поддержание порядка на улицах. В Аксае ежедневно наводят чистоту десятки дворников. Они подметают асфальт, очищают от мусора урны. За людьми следует техника. Механизмы осуществляют погрузку и вывоз мусора. Несколько лет назад в коммунальном парке появилась вакуумная подметально-уборочная машина, которая чистит прибордюрную часть. На тротуарах работают подметально-вакуумные машины. На случай обильных осадков в зимнее время приобретен высокоэффективный лаповый снегопогрузчик.

Работники жилищно-коммунального хозяйства трудятся не покладая рук. А в случае чрезвычайной ситуации на системах они первыми спешат на помощь и круглыми сутками устраняют аварийные порывы, отключения и последствия непогоды. Декабрьское обледенение проверило ЖКХ на прочность. Благодаря слаженным действиям специалистов, спасателей, дорожников, коммунальщиков и других служб ситуацию удалось взять под контроль и устранить последствия.

Ксения ХОРОШИХ

просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.