Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:56, 17.02.2024

Родственные связи все решают: почему в Цимлянске у кого-то электроэнергия появляется раньше

В «Блокнот» за помощью обратилась жительница города Цимлянска, где объявлен режим ЧС. Вторую неделю женщина выживает без отопления и электричества, замерзая в собственном доме.

Город Цимлянск Ростовской области вторую неделю не может прийти в себя после циклона «Ольга», который наломал немало дров по всему району. Главной проблемой жителей Цимлянска является отсутствие электричества. 70% электросетей было уничтожено ударом стихии. Порядка 200 столбов попросту рухнуло. Режим ЧС во всем Цимлянском районе был объявлен 11 февраля. Но и недели городу не хватило, чтобы восстановить электросети. Несмотря на то, что помощь пришла из многих районов, порядка тысячи потребителей электроэнергии восьмой день живут без света.

Татьяна Геннадьевна Катамахина живет в частном доме на улице Морская. Без света одинокая пожилая женщина выживает уже восьмой день. Выживает, потому что котел электрозависимый, тепла в доме нет вторую неделю.

- У нас, оказывается, электричество проходило по дворам. Это не мы ставили. Там сначала стоял деревянный столб, потом поставили бетонный. Но из-за непогоды неделю назад, когда все деревья попадали, упал и этот столб. А мы остались без света. Другие дома подключены к другой линии, с обратной стороны дома, с улицы. Наши туда подключить, говорят, никак нельзя, — рассказывает жительница Цимлянска.

В доме у Татьяны Катамахиной +7 градусов

Слава Богу, есть газ, — говорит пенсионерка. Включает на всю конфорки и таким образом хоть как-то обогревает дом. В самой теплой комнате, где ночует Татьяна Геннадьевна — +7, в дальних комнатах совсем холодно. Камин есть, но он скорее элемент декора. Тепла от его нет, один дым, рассказывает женщина.

- У меня к сожалению электрокотел, у меня нет ни тепла, ни света. Включаю газовую печку, конечно, запах потом стоит ужасный, голова раскалывается. Холодильник естественно весь потек, пришлось все выгребать, запах стоял ужасный. Холодно в доме просто невозможно, ночью просыпаюсь выключить газовую печь, страшно ее все-таки оставлять. А больше согреться нечем. Электричества-то нет. Камин — это баловство, я разжигала его, тепла он не дает. Я думала, что он поможет, а оказалось совсем не так, - призналась Татьяна Геннадьевна.

Тот день, когда во дворе стали один за другим валиться деревья, женщина вспоминает с ужасом. Звуки были страшные, еще страшнее стало, когда увидела после этого свой сад. За неделю кое-как Татьяна Генадьевна смогла привести двор в порядок. В ту ночь даже спать было страшно. Сначала за окном как будто все шевелилось, а потом с громким грохотом стало падать. Было жутко, — призналась женщина. А наутро по двору было не пройти, все завалено было. И электричества не стало.

Однако, как рассказывает Татьяна Геннадьевна, в соседнем доме странным образом свет появился накануне. А она по прежнему без электричества и без тепла. Соседей, мол, временно подключили к другой линии, а ее оставили ждать своей очереди. Вроде, у соседей кто-то из родственников имеет связи.

- А вчера я смотрю, приехали электрики, подключают соседний дом, который как и наш, не относится к этой линии. Я им и говорю: «А можно меня тоже подключить?», они говорят: «Нет, нельзя!», - рассказывает она.


Справа - Татьяна Катамахина

Когда женщина стала просить, чтобы подключили и ее, над ней стали шутить и даже посмеиваться. Еще и напугали, что ждать света ей придется не меньше месяца. Отчаявшись совсем, Татьяна Геннадьевна обратилась в «Блокнот».

- Самое обидное, что это происходит все в XXI веке. И главное, по всем каналам докладывают, что все хорошо, все работы выполнены, всех подключили. Я все понимаю, день-два можно было потерпеть, но неделю! А самое страшное, что даже не обещают! И говорят, улыбаясь и хихикая, что в течение месяца, может быть, сделают, - с досадой рассказывает Татьяна Катамахина.

«Блокнот» решил выяснить у главы администрации Цимлянска, чем можно помочь одинокой женщине, которая замерзает в собственном доме. Мы связались с Павлом Разумовским по телефону, через некоторое время глава приехал по адресу Татьяны Геннадьевны.


Татьяна Катамахина и Павел Разумовский

Павел Разумовский объяснил, что в первую очередь к электричеству сейчас подключают многоквартирные дома, частный сектор тоже подключат, но чуть позже. Перевести сейчас бригаду, которая работает на крупном объекте, он не может.

Чтобы не оставлять женщину в беде, глава предложил провести удлинитель от дома соседа, у которого свет есть, к дому Татьяны Геннадьевны, чтобы женщина смогла включить хотя бы котел в доме. Для этого нужен был серьезный удлинитель, в хозяйстве пенсионерки такого не нашлось. Павел Иванович смог найти удлинитель и помог женщине протянуть длинный шнур до соседского дома.

Как только все удалось соединить, электричество пропало и у соседа. Света по всей округе не было несколько часов. Сейчас в доме соседа элекртичество появилось, соответственно и Татьяна Геннадьевна теперь может включить печь и обогреть дом. Мера временная, но действенная. Теперь дожидаться включения электричества Татьяна Геннадьевна по крайней мере будет в тепле.

В интервью «Блокноту» глава Цимлянского городского поселения Павел Разумовский сообщил, что почти у тысячи жителей Цимлянска света все еще нет. Над восстановлением электроснабжения в круголосуточном режиме работают 29 аварийных бригад. В основном, без света пребывают жители частных домов. Остались в Цимлянске и люди, у которых нет ни света, ни газа, ни воды - в первую очередь именно им сейчас пытаются вернуть блага цивилизации. В связи с этим градоначальник призвал других граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, заверив, что аварийные бригады в скором времени подключат электричество всем.

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.