Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:47, 28.01.2024

Аксайский район взращивает спортсменов для сборных команд Ростовской области

Федеральный проект «Спорт – норма жизни», являющийся составляющей частью нацпроекта «Демография», реализуется на территории Ростовской области с 2019 года. Основная цель проекта – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Е.А. Клёсов.

О спортивной жизни района мы поговорили с начальником Отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Аксайского района Е.А. Клёсовым.

– Егор Анатольевич, расскажите о том, чем занимается Отдел, которым вы руководите?
– В числе приоритетных задач – развитие спорта в городе и поселениях, проведение соревнований, пропаганда здорового образа жизни. В Аксайском районе проводятся спортивные состязания для детей и взрослых. Бывает, что в соревнованиях участвуют все возрастные группы. Большое внимание уделяем развитию массового спорта (в основном это игровые дисциплины), чтобы как можно больше людей были вовлечены в процесс.

На территории Аксайского района принята муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой ежегодно проводится ряд спортивных и физкультурных мероприятий.

– В том числе и муниципальный этап Спартакиады Дона?
– Да. Спартакида Дона проводится с 2013 года. Это одно из самых значимых спортивно-массовых мероприятий. Как правило, Спартакиада Дона проводится по 19 видам спорта, в ней принимают участие взрослое население (18+). Команды стараются представить все поселения. На протяжении ряда лет спортсмены из Аксая и Большого Лога удерживают лидерство. В тройку лучших в разные годы входили Мишкинское, Щепкинское, Рассветовское сельские поселения. В Ленинском сельском поселении живет гиревик Александр Волончук, который результативно выступает на областных соревнованиях. В плавании нет равных аксайским спортсменам. Это очевидно. В городе находится Дворец спорта, где занимается большое количество пловцов.

В 2023 году победители муниципального этапа Спартакиады Дона на зональном этапе заняли второе место, а в финальном – стали третьими в общекомандном зачете среди муниципальных образований II группы.

– Насколько я знаю, аксайчане добиваются неплохих результатов на Областной спартакиаде школьников.
– В этих соревнованиях принимают участие учащиеся седьмых и восьмых классов. Сначала определяются победители в школьных соревнованиях. Они выходят на муниципальный уровень, по итогам которого лучшие защищают честь района в зональном и финальном этапах соревнований. В 2023 году наши ребята заняли первое общекомандное место в абсолютном зачете среди всех муниципальных образований Ростовской области. Спартакиада проводилась по шести дисциплинам – баскетбол, тэг-регби, волейбол, легкая атлетика, мини-футбол, выполнение нормативов ГТО.

Могу сказать, что команды района также заняли третье место в общем итоговом зачете «XVI Спортивных юношеских игр Дона-2023».

– В стране активно развивается Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Как обстоят дела в Аксайском районе?
– На базе спортивной школы «Юность» в 2015 году создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний по программе «Готов к труду и обороне». В прошлом году нормы ГТО выполнили порядка 2650 человек. Помимо этого команды района приняли участие в региональных фестивалях ГТО, где показывали неплохие результаты. Команда муниципальных служащих района стала третьей, а команда воспитанников детских дошкольных учреждений (детских садов) поднялись на вторую ступень пьедестала среди всех команд муниципальных образований Ростовской области.

– Егор Анатольевич, какие виды, развивающиеся в Аксайском районе, являются довольно редкими и не в каждом муниципалитете есть?
– Таких видов спорта несколько. В Старочеркасском сельском поселении расположен гольф-клуб. Там занимаются дети и взрослые, проходят соревнования. В Аксае дети занимаются большим теннисом. Этот вид спорта представлен спортивной школой «Юность», а также теннисным клубом «Аксай».

Благодаря близости Дона, у нас развивается гребля на байдарках и каноэ. Во Дворце спорта дети занимаются синхронным плаванием, а в станице Ольгинской на протяжении ряда лет ребята осваивают прыжки на акробатической дорожке. В Аксае вот уже пять лет существует батутный центр, в котором спортсмены занимаются прыжками на батуте. Не везде развивается хоккей и фигурное катание, а у нас есть ледовый каток «ЛедАкс».

Нет спортивных секций по баскетболу и легкой атлетике. Однако, эти виды спорта входят в школьную программу. Взрослое население охотно бегает на стадионе. Стоит отметить, что аксайчане регулярно участвуют в марафонах и полумарафонах.

По итогам 2023 года доля населения, занимающегося спортом в Аксайском районе, составила порядка 57 процентов.

В хорошую погоду стадион не пустует. Жители Аксая приходят на пробежку. Есть те, кто регулярно занимается там спортом. Беговые дорожки и уличные тренажеры, поле для мини-футбола доступны для всех. С футбольным полем сложнее. Там дорогое искусственное покрытие, которое требует ухода. Тренировки на поле проходят по графику, там занимаются спортивные школы, проводятся районные соревнования. Сторонние команды могут арендовать поле, обратившись для этого во Дворец спорта или в администрацию г. Аксая.

– Как развивается спортивное направление в поселениях?
– В каждом из них главы администрациЙ стараются привлечь тренеров, общественных деятелей, организовать занятия физкультурой и спортом для селян. В некоторых населенных пунктах есть уличные спортивные тренажеры, чтобы каждый желающий мог поддерживать физическую форму.

В Большелогском сельском поселении создан спортивный клуб «Нива», который развивает девять видов спорта – художественную гимнастику, футбол, волейбол, настольный теннис, фитнес-аэробику для взрослых и так далее. В хуторе Ленина построили физкультурно-оздоровительный комплекс, в хуторе Александровка благодаря казакам появился спортивно-культурный центр. В станице Ольгинской в зале спортивной школы № 1 дети занимаются разными видами спорта, в том числе в этом населенном пункте активно развиваются боевые искусства. Не буду перечислять все насе-ленные пункты, думаю, из тех примеров, которые были приведены, видно, что спорт в районе развивается не только в городе Аксае.

Однако, есть, конечно же, и проблемные вопросы в этом направлении, которые решаются по возможности. Одной из таких проблем является недостаточное количество спортивных сооружений в сельских поселениях, да и в целом по району. И это несмотря на то, что ежегодно строятся спортивные и физкультурные площадки как муниципальные (по различным программам, в том числе в рамках инициативного бюджетирования), так и частными лицами и организациями, но их все равно недостаточно для удовлетворения потребности населения в занятии спортом. Вопрос стоит на постоянном контроле у глав поселений и Администрации района.

– Аксайские спортсмены принимают участие в выездных соревнованиях?
– Да, география выездных соревнований довольно широка. Это и областные, и окружные, и всероссийские, и международные старты по футболу, волейболу, боксу, художественной гимнастике, акробатическому рок-н-роллу, каратэ, тхэквондо, гребле на байдарках и каноэ, боевым искусствам и многим другим видам спорта.

Спортсмены из Аксайского района входят в сборные команды Ростовской области. В 2023 году мы чествовали более 60 спортсменов, завоевавших высокие награды на всероссийских состязаниях. Почти 300 ребят завоевывали награды различного достоинства на многих региональных соревнованиях. В результате всех спортивных соревнований за прошлый год 771 спортсмен получил массовые разряды по многим видам спорта, 67 человек получили первый разряд, 35 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта. Возможно, кто-то из них станет чемпионом, покорят спортивные вершины. Им есть на кого равняться.

Быстрее! Выше! Сильнее! Спортсмены Аксайского района. / ФОТО из архива Отдела ФКСТ и работе с молодежью

В Аксайском районе живет и тренирует детей чемпион Европы, призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта России, старший тренер юниорской сборной России по греко-римской борьбе Николай Алексеевич Монов. В родной город регулярно возвращается заслуженный мастер спорта России, капитан женской сборной страны по регби Надежда Владимировна Созонова. Руководитель батутного центра «Фристайл» Андрей Николаевич Лисицкий защищал честь страны на соревнованиях международного уровня, он объездил много стран, был победителем и призером международных соревнований, первым представлял СССР на Олимпийских играх в дисциплине горный фристайл. Это люди, которые добились высоких результатов в спорте.

За пять лет реализации проекта «Спорт – норма жизни» донская спортивная инфраструктура существенно приросла новыми объектами. Так, созданы 40 площадок ГТО, возведено пять крупных спортивных объектов в Ростовской области. Кроме того, в рамках проекта приобретены 1 800 единиц спортоборудования, девять автобусов для спортивных школ. Всего на реализацию проекта в 2019 – 2024 гг. выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей – из федерального бюджета. В 2023 году на реализацию проекта «Спорт – норма жизни» выделено 54 млн рублей, в том числе 51 млн рублей – из федерального бюджета. Установлены пять комплектов спортивного покрытия и оборудования для площадок ГТО в области. Приобретено 400 единиц оборудования для 12 олимпийских видов спорта, – рассказал министр по физической культуре и спорту региона С.Р. Аракелян. В 2024 году проект будет продолжен. Планируется приобрести спортивное оборудование для восьми школ олимпийского резерва.

Ксения ХОРОШИХ

просмотров: 616

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.