Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 23.09.2014

Ученые разработали предложения по освоению месторождения золота в Ростовской области

Инвестиционные возможности нового месторождения золота в Ростовской области будут представлены в ТПП России с целью поиска потенциальных инвесторов.

Как сообщает пресс-служба ТПП РО, ученые Института аридных зон ЮНЦ РАН оценили рентабельность золоторудного месторождения, расположенного в Октябрьском сельском административном районе Ростовской области. Кроме того, на сегодняшний день донские ученые разработали предложения по перспективному освоению Керчикского золоторудного проявления, помощь в поиске потенциальных инвесторов окажет Торгово-промышленная палата Ростовской области.

Сообщается, что по итогам поисковых работ, на указанной территории обнаружено золото высоких категорий, прогнозные ресурсы которого соответствуют крупному месторождению, при этом обогатимость руд получила положительную оценку. Ресурсы Керчикского рудопроявления составляют 69,9 тонн.

 «ТПП Ростовской области постарается использовать все свои возможности для того, чтобы потенциальные инвесторы заинтересовались этим проектом», - сообщил советник президента по инвестициям и инновациям Валерий Королев. 

Инвестиционные возможности месторождения также будут представлены в ТПП России для информирования потенциальных инвесторов. 

Интересно, что о Керчикском проявлении золота известно с 80-х годов прошлого века, однако поисково-оценочные работы на нем были начаты только в 2002 году за счет средств областного бюджета. Примерно через год работы были остановлены из-за прекращения финансирования. В 2007 году московская компания ООО "Нафта Металл"  по итогам конкурса приобрела лицензию на право пользования недрами Керчикского участка  с целью геологических изысканий и золотодобычи, на первый этап разведочных работ планировалось направить около 250 млн рублей, однако проект не получил развития, лицензию у компании отозвали совсем недавно. Примечательно, что в 2008 году сообщалось, что "Нафта Металл" обнаружила золото на месторождении Южно-Донбасская площадь, которое также расположено в Ростовской области, прогнозные ресурсы составляли около 230 тонн. 

По мнению ученых ЮНЦ РАН, разработкой месторождения золота в Ростовской области могут заинтересоваться предприятия, занимающиеся добычей угля. 

«Добыча угля становится все более нерентабельной и постоянно сокращается. Предприятия, имеющие горнодобывающую инфраструктуру, соответствующий опыт и высококвалифицированные кадры вынуждены увольнять людей, сокращать производство. Вместе с тем, в Ростовской области имеются объекты высоколиквидных полезных ископаемых для эффективной диверсификации горнодобывающей отрасли в виде рудопроявлений золота», - прокомментировал заведующий отделом геологии Института аридных зон ЮНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук Сергей Парада.

Справка:

по итогам прошлого года Россия опередила США в мировом рейтинге по добыче золота и по данным Thomson Reuters GFMS занимает третье место, так в 2013 году было получено 237,8 тонны против 230,1 тонны в 2012 году. Около 95 % российского золота добывается в 15 регионах (табл. 1), расположенных в Уральском, Сибирском и Дальневосточном ФО. Стоимость одного грамма золота, по данным ЦБ РФ на начало сентября 2014 года составляла 1534 рубля. 

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.