Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:06, 22.09.2014

Украинские компании инвестируют в донской регион

Уже в нынешнем году на «Каменском заводе транспортного машиностроения» в Ростовской области начнут производить запасные части тягового подвижного состава для предприятий железнодорожного машиностроения. Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта с объемом инвестиций 475 миллионов рублей губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор «Каменского завода транспортного машиностроения» Вячеслав Краюшкин подписали 19 сентября на инвестфоруме в Сочи.

Завод в Каменске-Шахтинском ориентирован на выпуск импортозамещающей продукции для российских предприятий отрасли. Инициаторы инвестпроекта – украинские компании («Луганский электромашиностроительный завод» и «Укрпромсоюз»).

В настоящий момент в цехах «Каменского завода транспортного машиностроения» («КЗМТ») уже производятся зубчатые колеса для тяговых редукторов, ведется монтаж и наладка оборудования на других производственных участках, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Вячеслав Краюшкин рассказал, что завод оснащается как передовое предприятие, продукция «КЗМТ» не будет уступать импортным (европейским и американским) аналогам. На предприятии работает около 70 человек. С вводом в эксплуатацию производственных участков прибавится еще как минимум 100 человек основных рабочих.

- Мы работаем в рамках дорожной карты правительства области по импортозамещению. По соглашению мы создаем не только новое, востребованное на рынке предприятие, но и рабочие места, а в перспективе их должно быть создано до 700. Предприятие же создается в той территории, в которой есть потребность в рабочих местах, - отмечает Василий Голубев.

Для обучения молодых специалистов «КЗТМ» уже заключил договор с НЭВЗом, где есть учебный центр, специализированным учебным центром в Перми.

- Все наши производственные планы не на пустом месте, мы уже обеспечены заказами на 2-3 года вперед. Так что дело за малым – начать работу, - говорит Вячеслав Краюшкин.

На форуме в Сочи проект производства запасных частей тягового подвижного состава в Каменске-Шахтинском был представлен в контексте создания на Дону кластера железнодорожного машиностроения. При этом продукция «КЗТМ», его технологии, возможности высокоточного оборудования могут быть востребованы и в других направлениях машиностроения. Кроме того, «КЗТМ» готов наладить производственную кооперацию со средним бизнесом.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.