Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:38, 28.07.2023

Большелогское сельское поселение: в основе работы – поддержка и развитие гражданских инициатив

Обустроили парковки возле модульного корпуса детского сада «Буратино» в поселке Реконструктор.

На территории поселения развита сфера предоставления торговых услуг. В настоящее время работают, обеспечивая население продовольственными и промышленными товарами, порядка 40 магазинов, три ресторана и три кафе.

На территории поселения стабильно работают предприятия – ОАО «Аксайская Нива», ООО «Аксайский кирпичный завод», ООО «Технопласт», ООО «Логопарк-Дон», ООО «Самсон контролс» и завод «Пинта».

Бюджет – это основной показатель развития, поэтому главной целью бюджетной политики является обеспечение максимально эффективного использования финансовых ресурсов и повышение качества управления муниципальными финансами.

По итогам первого полугодия 2023 года исполнение бюджета Большелогского сельского поселения составило 20 111,6 тыс. рублей. Расходы бюджета составили 36 530,5 тыс. рублей.

Работы по ремонту дорог и тротуаров в поселке Реконструктор ведутся по плану. / ФОТО из группы ВКонтакте администрации Большелогского сельского поселения

Решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства является приоритетным направлением и включает решение вопросов содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, содержание и ремонт сетей уличного освещения, отлов и содержание без-надзорных животных, благоустройство территории кладбищ, соблюдение чистоты и порядка в местах отдыха, на улицах и в общественных местах, что является необходимым условием для комфортного проживания жителей.

Так, работы по ямочному ремонту выполнялись в х. Камышеваха по ул. Малахитовой, в х. Большой Лог – по ул. Фадеева, в п. Российский – по ул. Молодежной, Октябрьской, ремонт дорог с планированием (грейдированием) и добавлением щебня – в х. Большой Лог по ул. Новоселов, Чеботарева, Новой, Калинина, пер. Тихий, в п. Российский – по ул. Школьной, ул. Молодежной, Арахисовой, Хлопковой, Производственной, Ясеневой и в х. Пчеловодный – по ул. Горной. В поселке Янтарном Управлением коммунального и дорожного хозяйства Администрации Аксайского района в 2023 году проведен ремонт дорожного покрытия по ул. Сиреневой.

Проведены работы по отсыпке фалом дорог в хуторе Большой Лог по улицам Газетной и Луговой, в п. Реконструктор – по ул. Ермака. Также по ул. Ермака будет проведена отсыпка щебнем и организована пешеходная дорожка. При совместной работе администрации и спонсоров для Большелогской средней школы приобретено новое звуковое оборудование. Также были проведены работы по очистке ливневых каналов по ул. Фадеева, по ул. Советской прочищена водопропускная труба под дорогой, далее будет прочищена водоотводная канава по ул. Юбилейной.

В поселке Водопадном в срок до первого сентября этого года планируется выполнить ямочный ремонт дорог по ул. Пионерской и ул. Ягодной, и далее ремонт дорог по указанным улицам будет включен в программу наказов избирателей.

В 2022 году были завершены работы по благоустройству общественной территории парка в поселке Реконструктор, реализован данный проект благодаря участию в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Работы по благоустройству поселения продолжаются. В настоящее время уже намечены планы по ремонту внутрипоселковых дорог во всех населенных пунктах поселения, установлено оборудование на детских игровых площадках в хуторе Большой Лог по ул. Ленина, ул. Газетной, на территории пляжного стадиона. В данный момент готовится к замене оборудование на детской площадке в п. Водопадный. В течение всего периода проводится ремонт и установка дополнительных элементов освещения улиц.

С 1 декабря 2022 года на территории Большелогского сельского поселения начала свою деятельность автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «ЗАБОТА И ДОЛГОЛЕТИЕ» с целью удовлетворения общественных потребностей в социальном обслуживании населения, включая оказание помощи отдельным категориям граждан, семьям с детьми, пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в социальном обслуживании, помощи в реализации законных прав и интересов.

В июне 2023 года организация выиграла грант Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Качественно жить – просто!». Для пожилых людей организованы факультеты «Родник здоровья» для занятий лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой и «Узнай Россию лучше» по проведению виртуальных экскурсий и путешествий.

Для поддержания достойного уровня работы домов культуры поселения в первом полугодии 2023 года была отремонтирована библиотека СДК поселка Реконструктор, установлена система оповещения ГО и ЧС во всех пяти СДК Большелогского сельского поселения, приобретена мебель для СДК п. Водопадный и сценические костюмы для хореографического коллектива «Очарование» СДК п. Реконструктор.

В настоящее время на территории поселения работают волонтерские организации, которые на постоянной основе оказывают помощь военнослужащим по доставке необходимых вещей, продуктов, медицинских препаратов. Сбор и доставка группами из п. Реконструктор, п. Водопадный х. Камышеваха ведется на постоянной основе.

В 2021 году на территории Большелогского сельского поселения организован спортивный клуб «Нива». К настоящему моменту СК «Нива» достиг показательных результатов. На данный момент идет строительство спортивных объектов. Так, стадион в п. Реконструктор готов на 90 процентов, осенью текущего года планируется провести первые соревнования.

Также в первом полугодии 2023 года были приобретены и установлены сертифицированные ворота, установили столбы для натяжения заградительной сетки, ведется благоустройство территории вокруг стадиона, проводятся работы по устройству раздевалок на стадионе. Песчаный стадион в х. Большой Лог подготовили к тренировочному сезону (купили и повесили сетку, провели культивацию песка), отремонтировали душевые и установили детскую спортивную площадку. Приобрели два сертифицированных теннисных стола для занятий в секции по настольному теннису.

Конечно, для того, чтобы поселение продолжало процветать, необходима поддержка и жителей, и администрации. К этому призывает и глава администрации Большелогского сельского поселения Владимир Андреевич Еременко:

– Приложим все необходимые усилия и надеемся на помощь Администрации Аксайского района и всех вышестоящих бюджетов с активным участием жителей нашего поселения.

Яна НАЗАРКИНА

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.