Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:06, 17.09.2014

Увековечат подвиг крейсера «Дмитрий Донской»

Подвиг крейсера «Дмитрий Донской» увековечат в честь отмечаемого 15 мая 2015 года 110-летия Цусимского сражения.

Об этом было заявлено в Президентской библиотеке, где состоялся традиционный для нового учебного года День военно-морских знаний. В нем принял участие заместитель Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации вице-адмирал Александр Федотенков. Он отметил важность патриотической и просветительской работы первой национальной электронной библиотеки страны, которая необходима для подготовки квалифицированных специалистов для модернизируемого и развивающегося флота. «83 корабля и судна сегодня находятся в походах и успешно решают задачи, которые поставлены Президентом России. Расширена география присутствия нашего флота, строятся новые суда: поднят флаг на корвете «Стойкий», подлодке «Новороссийск», и наряду с этими задачами вновь решаются вопросы обучения, обеспечения курсантов и офицеров точными данными. Президентской библиотекой сформирован большой фонд по военно-морской тематике, оцифровано 1555 томов «Морского сборника», переведены в электронный вид карты и атласы», ‑ подчеркнул заместитель Главкома ВМФ.

Как отмечалось, 2015 год станет временем новых открытий и обнародования ранее неизвестных документов, фактов. Планируется, в частности, вернуть истории героическое имя крейсера «Дмитрий Донской», который героически принял неравный бой во время русско-японской войны и погиб, не спустив флага. Именно этот корабль в ходе Цусимского сражения прикрыл собой флагманский крейсер «Аврора», который смог уйти с поля боя, чтобы затем стать всемирно известным, но не в контексте русско-японской войны, а других – революционных – событий.

Президентская библиотека планирует принять участие в проектах, направленных на широкую популяризацию истории Военно-Морского Флота России, событий Цусимского сражения и подвига экипажа крейсера «Дмитрий Донской». В частности, в июне текущего года с участием представителей Совета по кинематографии Республики Корея был рассмотрен вопрос о съёмке фильма, посвящённого малоизвестным страницам истории Цусимского сражения. К этому проекту подключена киностудия «Леннаучфильм».

Корейский институт океанических исследований и разработок также активно работает по сохранению памяти о «Дмитрии Донском», корабле, который, как отметил доктор Хай Ю Су, укреплял мир в Северо-Восточной Азии. Он же сообщил на Дне военно-морских знаний в Президентской библиотеке, что обнаружены фрагменты корпуса «Дмитрия Донского» на глубине 400 метров. В 2015 году их планируется поднять, чтобы торжественно передать России.

С уважением,

Мария Смирнова,

пресс-служба Президентской библиотеки - для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.