Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:32, 15.09.2014

В фонде Президентской библиотеки масштабно представлена история Украины и украинского народа

Исторические судьбы России и Украины, которые всегда были неразрывно связаны, прослеживаются в уникальных материалах, представленных в тематической подборке «Россия – Украина: из истории взаимоотношений» в Президентской библиотеке. Среди них: исследования, очерки, летописные источники, архивные документы и изобразительные материалы.

С подробной историей Украины и её территориальными особенностями можно ознакомиться в книге «История украинского народа» 1906 года Александра Ефименко: «На южно-русской территории (теперешней Украине) были торговые города, предполагавшие, конечно, и население, занимавшееся торговлей. Один из этих городов пользовался широкой торговой славой: это Киев. Расположенный в местности, где сходились главные речные пути к югу в Чёрное море и к северу в Балтийское (великий путь «из Варяг в Греки»), к востоку Десной в систему Волги, к западу Припятью в систему Вислы. Киев был торговым центром для огромной территории». В раритетной книге «Описание Украины» 1832 года, доступной на портале Президентской библиотеки, можно найти описание древнего и нового Киева: «Древний Киев построен на горе, которая с одной стороны возвышается над окрестными полями, а с другой омывается Борисфеном, текущим при подошве ее. Между горою и Днепром лежит новый Киев, – город малолюдный, заключающий в себе от 5000 до 6000 жителей». Автор пишет о древнем городе Черкасы, который, по мнению некоторых историков, был основан в XI веке на Днепре: «На Русской стороне лежат Черкасы, весьма древний город, имеющий прелестное местоположение. Он легко может быть укреплён. Я видел Черкасы во всем их блеске, когда они служили главным оплотом для Казаков. Но мы сожгли сей город 18 декабря 1637 года».

В другом издании – географическо-этническом очерке «Украина и украинцы» Фёдора Красильникова представлен портрет жителя Малороссии (название «Малороссия» до 1917 года использовалось для собирательного обозначения Волынской, Киевской, Подольской, Полтавской и Черниговской губерний): «Малоросс набожен, глубоко чтит веру и уставы церковные. Нрава он доброго, спокойного, медлен, ленив. Наблюдается в его характере и мстительность, но это уже наследие польского ига. От природы очень умный, он проявляет и хитрость». В книге есть авторское описание и самой Малороссии: «Яркость красок, мягкость и нежность очертаний: деревья, кусты и др., белые хаты, купающиеся в зелени вишневых садов, и вместе с тем простота и однообразие ландшафта создают какую-то исключительную прелесть».

На портале Президентской библиотеки представлены редкие издания по памятникам архитектуры Украины. Среди них, например, есть книга, посвящённая одному из чудес Украины – замку Любарта, или Луцкому замку. В издании подробно описана история этого памятника архитектуры. Он считается одним из самых больших и лучше всего сохранившихся в Украине замков. О других памятниках истории и культуры Украины можно узнать из книги выдающегося украинского археолога и искусствоведа Николая Макаренко «Памятники украинского искусства XVIII века», где подробно рассматривается казацкий период истории Украины и то, какие памятники искусства оставила после себя эта эпоха. В издании представлено большое количество рисунков.

С изображениями памятников архитектуры Львова можно ознакомиться в «Альбоме старого Львова» Василия Верещагина, который включает в себя 50 видов древней столицы Червонной Руси. Иллюстрированное издание находится в открытом доступе на портале Президентской библиотеки. Каждый желающий может увидеть «чудесный вид Доминиканского костела в белый зимний день, монастыря Бенедиктинок и алебастровых алтарей Запалинских и Шольца, детали домов Собеского и Анчовского, сохранившийся дом постройки XIX века на улице Карла Людвига» и другие.

На портале Президентской библиотеки также представлены снимки достопримечательностей Киева начала XX века известного украинского печатника и книгоиздателя Стефана Кульженко. Среди них: Софийский собор, Крещатик, Общий вид Киево-Печерской Лавры, Андреевская церковь, Панорама Царской площади и другие. С изображениями может ознакомиться каждый желающий.

На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки собрано большое количество материалов, связанных с Украиной и её народом, в которых отчётливо прослеживается крепкая взаимосвязь исторических судеб России и Украины. Стоит отметить, что в конце 2011 года Президентскую библиотеку посетила делегация Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского.

С уважением,

Алла Ратникова

Пресс-служба Президентской библиотеки-для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 236

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.