Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:25, 13.09.2014

Донские казаки в освобождении Сталинграда

11 сентября 2014 для сотрудников Старочеркасского музея-заповедника выдался очень насыщенным и волнительным. Открывалась выставка «Донские казаки в освобождении Сталинграда». Открытие выставки было приурочено к 77-летию Ростовской области.

Эта выставка является результатом совместной работы Старочеркасского музея-заповедника и Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». На выставке представлены документы, фотографии, плакаты, повествующие об основных этапах Сталинградского сражения, а также образцы обмундирования, оружия и снаряжения его участников.

Большое впечатление на слушателей произвел рассказ об операторе документального фильма «Сталинград» В. Орлянкине, который после окончания боев за Сталинград взял себе небольшой кусок спекшейся, перемешанной с осколками и гильзами, земли с Мамаева кургана и прошел с ним всю войну до самого Берлина. Часть этой земли он положил на ступени Рейхстага, а другую часть вернул в Сталинград после Победы и подарил музею, как бесценную реликвию.

Материалы выставочной экспозиции дают представление о формировании народного ополчения на территории казачьих районов Сталинградской области. Посетители выставки узнают об известных казаках – генерал-лейтенанте С. И. Горшкове – командире 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, участнике трех войн, полном Георгиевском кавалере, Герое Советского Союза К. И. Недорубове, ветеране I мировой и гражданской войн П.С. Куркине и многих других.

Отдельный раздел выставки посвящен казакам – участникам Сталинградской битвы – уроженцам Ростовской области. Наш донской казак В.М. Баданов, в период Сталинградской битвы командовал 24 танковым корпусом. Именно этот корпус выполнял особо важное задание по уничтожению вражеского аэродрома, железнодорожной станции и складов с запасами продовольствия, вооружения и боеприпасов для окруженной в Сталинграде армии фельдмаршала Паулюса. Танковый рейд проходил в тяжелейших условиях суровой зимы. Задание нужно было выполнить во что бы то ни стало и в кратчайший срок. Воины – танкисты проявили чудеса храбрости и смекалки. Когда стало понятно, что взрывчатки не хватит, что бы уничтожить все самолеты противника, то их начали просто таранить в хвостовой части танками. В итоге все самолеты были уничтожены. За этот подвиг командир корпуса В.М. Баданов получил орден Суворова 2-й степени под номером 1.

Выставка призвана напомнить о славной странице истории Донского казачества и послужить целям патриотического воспитания молодежи. И для этой цели Старочеркасский музей-заповедник совместно с отделом образования Аксайского района проводит акцию для школьников «Прикоснись к истории руками». За первый день работы выставки её посетило более 150 школьников из г. Батайска, Егорлыка и Зернограда. Выставку посетили и туристы из Грузии, у которых выставка вызвала положительные эмоции и они выразили свою благодарность сотрудникам музея за сохранение истории для будущих поколений.

В 2015 году вся наша страна будет отмечать 70-летие нашей великой Победы в Великой Отечественной войне. Эта выставка стала первой в череде мероприятий, посвященных этой дате. В планах музея стоит дальнейшее сотрудничество с Волгоградским музеем-панорамой «Сталинградская битва» и создание новой выставки.

Зав. отделом научных экспозиций и архитектуры Емельянова И.С. - для "Молота"

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Зерноград
Источник: Молот, газета
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.