Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:44, 09.09.2014

Президентская библиотека представила на своём портале впервые оцифрованную «Картотеку Георгиевских кавалеров»

В год столетия Первой мировой войны Президентская библиотека представила на своём портале впервые оцифрованную «Картотеку Георгиевских кавалеров». Она включает в себя электронные копии учётных карточек Георгиевских кавалеров, составленные Трофейной комиссией в 1915–1917 гг. и хранящиеся в фонде Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Всего картотека музея содержит 3338 учетных карточек. Они составлены на Георгиевских кавалеров по факту награждения – Георгиевским оружием или орденом Святого Георгия 4-й степени. Информация, представленная в карточках, позволяет узнать, кто, за что и чем был награжден, место и время совершения подвига, где был опубликован указ о награждении. Так, скажем, командир 3-й батареи 12-й артиллерийской бригады подполковник Александр Обатуров к Георгиевскому оружию был представлен за то, что «в период боев с 3-го по 14-е октября 1914 года на позиции у с. Чишки беспрерывно, как днем, так и ночью, обстреливал окопы противника. Результатом постоянной и энергичной поддержки пехоты огнем батареи было удержание всех окопов и возможность продвинуть вперед пехотные цепи».

Случалось, наградной лист рассказывал о трагическом финале: награда предназначалась «капитану 182-го Гроховского полка Николю Овсянникову за то, что он во время атаки укрепленной позиции противника на реке Сане во главе своего батальона первым взошел на вал укрепленной позиции противника, где и был убит».

Картотека героев - лишь часть новой тематической коллекции из более чем 1200 единиц хранения, рассказывающей о судьбах солдат и офицеров Первой мировой, об окопной правде того времени, о беспримерном героизме русских. В качестве основных материалов для представления в коллекции использованы исследования, публицистика, официальные документы, архивные материалы (включая картотеку героев войны), листовки и художественная литература. Особое внимание уделено мемуарам и изобразительным источникам, отражающим участие России в Первой мировой войне.

В электронном сборнике Президентской библиотеки «Письма с войны» один из ее участников, прошедший боевое крещение, пишет: «За три дня до боя мы знали, что нам предстоит горячая схватка с неприятелем. Я по природе не трус, но, тем не менее, каюсь, приуныл. Мои товарищи-однополчане как-то притихли. Большинство было занято писанием прощальных писем к родным и знакомым.

Рано утром мы получили приказ о выступлении. Молча, сосредоточенно-угрюмо вышли мы из лагеря. Часа через три от нашей угрюмости не было и помина. Мы дрались с немцами, забыв обо всем. Возвратились мы с боя усталые. Нас зовут к котлам с пищей, но нам не до пищи. Устали от пережитого и хочется только одного – уснуть, забыться… Для отдыха был дан нам день, после чего предстояла новая схватка. И вот тут-то проявилась странность натуры человеческой. До боевого крещения мы испытывали, не скажу – страх, а некоторое смущение перед неизвестностью, а теперь мы были веселы, шутили, никому и в голову не приходило писать прощальные письма. От прежнего уныния не осталось никакого следа. Выступили мы из лагеря с песнями. Отсюда следует, что человек может привыкнуть… даже умирать с песнями. Его страшит только начало, а потом ему все нипочем…»

Кроме этого, в коллекции находятся уникальные кадры кинохроники Первой мировой войны. На плёнке представлены не только военные действия на передовой, но и показана жизнь простых людей России и Европы с 1914 по 1918 год.

29 августа в Президентской библиотеке открылась выставка, которая широко представила вклад русской культуры в создание впечатляющей картины Первой мировой войны посредством изобразительного искусства, литературы, фотографии. В сентябре в рамках Дня знаний в Президентской библиотеке состоялись конференция и видеолекторий, посвящённые этой пока недостаточно изученной войне.

Коллекция, посвященная Первой мировой войне, будет постоянно пополняться материалами из новых источников благодаря результативным партнерским отношениям Президентской библиотеки, фонды которой сейчас составляют более 320 тысяч единиц хранения.

Автор текста: Наталья Корконосенко, пресс-служба Президентской библиотеки - для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 281

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.