Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:03, 08.09.2014

В школе помнят выпускника-солдата

В г. Гуково (Ростовская область) увековечена память военнослужащего Северо - Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, который погиб при выполнении воинского долга.

На фасаде средней школы №23 города Гуково установлена мемориальная доска в память о рядовом Павле Шилине, который погиб при выполнении воинского долга в г. Грозном, в августе 1996 года.

Участниками торжественной церемонии открытия памятного знака стали Владимир Георгиевич Шилин – отец погибшего воина, Елена Голикова, заведующая городским отделом образования, Александр Изварин, председатель Гуковского отделения общественной организации участников боевых действий «Боевое братство», педагоги и учащиеся школы. Особую торжественность митингу на школьном дворе придало выступление военного духового оркестра Новочеркасской бригады.

«Павел не выделялся среди одноклассников, был исполнительным и скромным, не отличался физической силой, но всегда мог постоять за себя, защитить своих друзей, и когда стал он солдатом, остался таким же верным другом, в бою не пощадившем себя, ради спасения раненого товарища», - рассказала участникам митинга памяти Анна Лушкина, директор школы №23 и учитель Павла Шилина.

Выпускник средней школы маленького шахтерского города Павел Шилин был призван на срочную военную службу в 1994 году и стал рядовым одного из мотострелковых подразделений Владикавказского соединения внутренних войск МВД России. В августе 1996 года Павел участвовал в отражении нападения незаконных вооруженных формирований на столицу Чеченской республики. В бою за Грозный, под огнем противника, он ценой собственной жизни спас раненого товарища. Указом президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года рядовой Павел Шилин был награжден орденом Мужества (посмертно).

«Мы скорбим с родными и друзьями Павла, но мы и гордимся нашим земляком, совершившим в бою ради своих товарищей подвиг самопожертвования», - сказал Александр Изварин, председатель городского отделения ветеранской организации «Боевое Братство», по инициативе которой в память о подвиге выпускника школы №23 Павла Шилина и была изготовлена мемориальная доска.

Татьяна Межанова

Источник: Молот, газета
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.